कोलकाता : राज्य सरकार ने बर्दवान जिले के दुर्गापुर स्टील सिटी के पास बन रहे हवाइअड्डे का नाम विद्रोही कवि काजी नजरूल इसलाम के नाम पर रखने का प्रस्ताव दिया है.
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने शनिवार को कवि की 114वीं जयंती के अवसर पर फेसबुक पर डाले गये अपने एक पोस्ट में कहा है कि हम पहले ही दुर्गापुर के पास बन रहे हवाइअड्डे का नाम काजी नजरूल इसलाम के नाम पर रखने का प्रस्ताव दे चुके हैं.
सुश्री बनर्जी ने कहा है कि बांग्लादेश के राष्ट्रकवि कवि नजरूल इसलाम हमारे गौरव और हमारी संपदा हैं. उन्होंने लिखा है कि कवि नजरूल और उनकी राष्ट्रवादी रचनाओं की भावना हमें और आनेवाली पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेंगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि कवि के सम्मान में राज्य सरकार ने काजी नजरूल इसलाम एकेडमी की स्थापना की है, जो उनकी रचनाओं का संरक्षण करेंगी.
साथ ही आसनसोल के चुरुलिया में काजी नजरुल इसलाम विश्वविद्यालय की स्थापना की जा रही है, जहां शैक्षणिक वर्ष 2013-14 से स्नाकोत्तर पाठ्यक्रम शुरू किये जायेंगे. कवि की जयंती के अवसर पर राज्य सरकार की ओर से कई कार्यक्रम आयोजित किये गये हैं, जो 27 मई तक जारी रहेंगे.