मालदा: 23 फरवरी से माध्यमिक परीक्षा शुरू होने जा रही है, जो आठ मार्च तक चलेगी. परीक्षा स्वच्छ व शांतिपूर्ण रूप से संपन्न कराने के लिए शिक्षा दफ्तर के अधिकारियों ने जिला प्रशासन के साथ अब तक तीन बार बैठक कर चुके हैं. माध्यमिक परीक्षा में नकल पर रोकथाम के लिए जिला पुलिस-प्रशासन कठोर रवैया अपना रही है. ज्यादातर परीक्षा केंद्रों में सीसीटीवी कैमरे व दूरबीन लगाये जा रहे है.
साथ ही परीक्षा के दौरान शहर में जाम की समस्या नियंत्रित करने खुद सड़क पर उतरेंगे पुलिस अधीक्षक प्रसुन बनर्जी. संवेदनशील परीक्षा केंद्रों के बाहर व भीतर पुलिस की सख्त पहरेदारी होगी. विभिन्न परीक्षा केंद्रों में पुलिस कर्मचारी हाथ में दूरबीन लेकर गश्त लगाते नजर आयेंगे. परीक्षार्थियों को नकल में मदद करानेवालों की शिनाख्त के लिए सफेद पोशाक में भी पुलिस परीक्षा केंद्रों के बाहर तैनात रहेगी.अभी इन केंद्रों का नाम उन्होंने उल्लेख नहीं किया. नकल रोकने के लिए जिला शासक, सदर महकमा शासक, अतिरिक्त जिला शासक, पुलिस एसपी समेत विभिन्न दफ्तर के अधिकारियों के साथ बैठक की गयी है. 23 फरवरी से इंग्लिशबाजार नगरपालिका इलाके में भारी वाहनों की आवाजाही के लिए समय निर्धारित कर दिया गया है.
कितने हैं परीक्षार्थी
जिला माध्यमिक विद्यालय परिदर्शक (डीआइ) आशीष चौधरी ने बताया कि इस साल मालदा जिले में कुल 44 हजार 733 माध्यमिक परीक्षार्थी है. इनमें से 22 हजार 629 छात्र व 22 हजार 104 छात्रएं है. 118 परीक्षा केंद्र व 18 सेंटर रहेगी. विगत वर्ष 12 परीक्षा केंद्रों में सीसीटीवी लगाये गये थे. इस बार 18 परीक्षा केंद्र में सीसीटीवी लगाये जा रहे है.
क्या कहते हैं मंत्री
मंत्री तथा इंग्लिशबाजार नगरपालिका के चेयरमैन कृष्णोंदु चौधरी ने बताया कि शहर की जाम से निबटने के लिए नगरपालिका तत्पर है. माध्यमिक परीक्षा के दौरान जाम की समस्या अच्छे से नियंत्रित की जायेगी. पुलिस अधीक्षक प्रसुन बनर्जी ने बताया कि माध्यमिक परीक्षा के दौरान कुछ इलाकों में सुबह 10 बजे से दोपहर तीन बजे तक भारी वाहनों को चलने नहीं दिया जायेगा. जाम से निबटने के लिए वह खुद सड़क पर उतरेंगे. बिजी रोडों पर सुबह से ही सिविक वॉलेंटियर, ट्रैफिक पुलिस तैनात रहेगी. माध्यमिक परीक्षा केंद्रों के बाहर बाहरी तत्वों को भीड़ जमाते नहीं ंदिया जायेगा. दूर दराज से आने वाले परीक्षार्थियों के अभिभावकों को कोई समस्या न हो, इसका ख्याल रखा जायेगा. परीक्षा केंद्र के 100 से 200 मीटर के दायरे में भीड़ जमा होने नहीं दिया जायेगा.