बस में दोनों तरफ लुकिंग ग्लास नहीं होने पर लगेगा जुर्माना

Updated at : 13 Jan 2020 3:47 AM (IST)
विज्ञापन
बस में दोनों तरफ लुकिंग ग्लास नहीं होने पर लगेगा जुर्माना

कोलकाता ट्रैफिक पुलिस की तरफ से शहर के सभी ट्रैफिक गार्ड में भेजा गया निर्देश सर्वे में पाया गया कि लुकिंग ग्लास नहीं होने व टूटे रहने के कारण हुए हादसे कोलकाता : प्राइवेट बसों में दोनों तरफ लुकिंग ग्लास नहीं लगे होने पर अब चालकों से जुर्माना वसूला जायेगा. कोलकाता ट्रैफिक पुलिस की तरफ […]

विज्ञापन
  • कोलकाता ट्रैफिक पुलिस की तरफ से शहर के सभी ट्रैफिक गार्ड में भेजा गया निर्देश
  • सर्वे में पाया गया कि लुकिंग ग्लास नहीं होने व टूटे रहने के कारण हुए हादसे
कोलकाता : प्राइवेट बसों में दोनों तरफ लुकिंग ग्लास नहीं लगे होने पर अब चालकों से जुर्माना वसूला जायेगा. कोलकाता ट्रैफिक पुलिस की तरफ से महानगर के सभी ट्रैफिक गार्ड को यह निर्देश दिया गया है.कोलकाता ट्रैफिक पुलिस सूत्रों के मुताबिक महानगर में गत एक वर्ष के दुर्घटना के आंकड़ों पर नजर डालने पर पाया गया कि महानगर में मुख्यमंत्री के ‘सेफ ड्राइव सेव लाइफ’ अभियान के बाद कोलकाता में सड़क दुर्घटनाओं में काफी कमी आयी है. 2018 में पूरे महानगर में 283 सड़क हादसों में 294 लोगों की मौत हुई थी. 2019 में हादसों की संख्या घट कर 260 हो गयी, जिनमें 267 लोगों ने जान गंवायी.
इसके अलावा ऐसे सड़क हादसे, जिनमें लोग जख्मी हुए, 2018 में इस तरह के 1961 हादसों में 2162 लोग जख्मी हुए थे. 2019 में ऐसे हादसों में भी कमी आयी है, 2019 में ऐसे 1804 हादसों में 2012 राहगीर जख्मी हुए. इन आंकड़ों पर गौर करने पर पाया गया कि इन सब में भी कुछ ऐसे वाहन हैं, जिससे होनेवाले सड़क हादसों में बढ़ोतरी हुई है.
2018 में पूरे महानगर में प्राइवेट बसों से कुल 470 सड़क हादसे हुए, जो बढ़ कर 2019 में 497 हो गये, जिनमें कई लोग जख्मी हुए हैं, कुछ की मौत भी हो गयी. सिर्फ बस ही नहीं, ऑटो की तेज रफ्तार के कारण भी ऑटो दुर्घटनाएं बढ़ी हैं. 2018 में ऑटो दुर्घटना के सिर्फ 98 मामले दर्ज हुए थे. 2019 में इसकी संख्या बढ़ कर 128 हो गयी.
कोलकाता ट्रैफिक पुलिस के ज्वायंट सीपी संतोष पांडेय ने बताया कि बस दुर्घटनाओं के बढ़ते मामलों की जांच में पाया गया कि कई दुर्घटनाओं के पीछे का कारण यह मिला, जिसमें बस से सट कर सड़क पार करने के दौरान अचानक सिग्नल हरा होने से बस चालक ने गाड़ी आगे बढ़ा दी, जिससे यात्री या तो जख्मी हुआ या उसकी मौत हो गयी.
कुछ कई ऐसे मामले भी सामने आये, जिसमें बस के सामने के बायीं ओर का लुकिंग ग्लास टूटा हुआ था, जिससे बस में यात्री के सवार होने या उतरने की स्थिति को चालक लुकिंग ग्लास में देख नहीं पाया और बस आगे बढ़ाने से यात्री जख्मी हुआ. इसके कारण बस में चालक के सामने के दोनों ओर पर लुकिंग ग्लास लगा होना अनिवार्य कर दिया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola