Advertisement
मालदा : बदला मौसम का मिजाज मालदा में बेमौसम बारिश
मालदा : सोमवार सुबह से मालदा में बादल व हल्की बारिश शुरू हुई है. इससे मौसम काफी सर्द हो गया है. लोग जमकर इसका आनंद भी ले रहे है. लेकिन इस बेमौसम बारिश से आम के पेड़ों में फफुंद जैसी बीमारी होने की संभावना बढ़ गयी है. बागवानी विभाग ने इसपर चिंता जतायी है.संबंधित विभाग […]
मालदा : सोमवार सुबह से मालदा में बादल व हल्की बारिश शुरू हुई है. इससे मौसम काफी सर्द हो गया है. लोग जमकर इसका आनंद भी ले रहे है. लेकिन इस बेमौसम बारिश से आम के पेड़ों में फफुंद जैसी बीमारी होने की संभावना बढ़ गयी है.
बागवानी विभाग ने इसपर चिंता जतायी है.संबंधित विभाग के अधिकारी राहुल चक्रवर्ती ने बताया कि अगर ऐसा मौसम चार-पांच दिन तक बना रहा तो आम के फसल को भारी नुकसान होगा.
इस बेमौसम बारिश से आम के पेड़ों में विभिन्न बीमारियों की संभावनायें बढ़ गयी है. विभाग की ओर से सलाह लेकर दवा प्रयोग करने को कहा गया है. बागवानी विभाग सूत्रों से पता चला है कि मालदा जिले के लगभग 40 हजार हेक्टेयर जमीन पर आम बागान है.
इस साल मौसम ने पूरा साथ दिया था, इसीलिये यहां तीन लाख मिट्रिक टन आम का उत्पादन हुआ. सोमवार को मालदा सहित उत्तर बंगाल में हल्की बारिश ने आम किसानों को चिंता में डाल दिया है.
बागवानी विभाग ने किसानों को जरुरत के हिसाब से दवा के प्रयोग की सलाह दी है. बागवानी अधिकारी ने बताया कि ऐसी स्थिति में आम में मंजरी की जगह नये पत्ते निकल आयेंगे. साथ ही इसमें फफुंद की बीमारी लगती है. इसके लिए बीमारी नजर आते ही दवा का प्रयोग करना होगा.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement