Advertisement
कोलकाता : कंपनी के दो निदेशकों को सीबीआइ ने किया अरेस्ट
धोखाधड़ी. बैंकों को 515 करोड़ की चपत लगाने का मामला कोलकाता : केनरा सहित 10 बैंकों से 515.15 करोड़ रुपये का घोटाला करने के मामले में सीबीआइ की एंटी करप्शन ब्रांच (एसीबी) की टीम ने एक निजी कंपनी के दो निदेशकों को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार आरोपियों के नाम शिवाजी पांजा और कौस्तव रे हैं. […]
धोखाधड़ी. बैंकों को 515 करोड़ की चपत लगाने का मामला
कोलकाता : केनरा सहित 10 बैंकों से 515.15 करोड़ रुपये का घोटाला करने के मामले में सीबीआइ की एंटी करप्शन ब्रांच (एसीबी) की टीम ने एक निजी कंपनी के दो निदेशकों को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार आरोपियों के नाम शिवाजी पांजा और कौस्तव रे हैं. दोनों आरोपियों को शुक्रवार को सीबीआइ कोर्ट में पेश किया जायेगा.
सीबीआइ की तरफ से कहा गया कि शिवाजी पांजा व कौस्तव रे ने जो बयान दिये और जो कागजात पेश किये, सभी भिन्न थे और उनमें कई असंगतियां पायी गयी हैं. इसके बाद दोनों को गिरफ्तार करने का फैसला लिया गया. इस मामले में जुड़े अन्य आरोपियों के खिलाफ भी सीबीआइ सख्त कार्रवाई करने की तैयारी कर रही है.
गौरतलब है कि इससे पहले पीएनबी में 12,700 करोड़ रुपये के घोटाले का पता चला था. नीरव मोदी और मेहुल चोकसी तथा उनसे जुड़ीं कंपनियों ने पीएनबी के अधिकारियों के साथ साठगांठ कर फर्जी गारंटी पत्र हासिल किये और इलाहाबाद बैंक, एक्सिस बैंक तथा यूको बैंक जैसे भारतीय बैंकों की विदेशी शाखाओं से कर्ज लिये. इस मामले की सीबीआइ और इडी पहले ही जांच कर रहे हैं.
इन बैंकों से भी धोखाधड़ी के आरोप
बताया जा रहा है कि इन बैंकों में एसबीआइ, एसबीबीजे, यूनियन बैंक, इलाहाबाद बैंक, ओबीसी, सेंट्रल बैंक, पीएनबी, स्टेट बैंक ऑफ पटियाला और फेडरल बैंक शामिल हैं. ये धोखाधड़ी स्टॉक, डेटर्स स्टेटमेंट के जरिये की गयी है. एफआइआर में कैनरा बैंक की तरफ से आरोप लगाया गया था कि आरपी इंफोसिस्टम ने बेईमानी से बिक्री को लोन अकाउंट के जरिये नहीं दिखाया और पूरा पैसा हजम कर लिया.
क्या है मामला
सीबीआइ सूत्रों के मुताबिक कोलकाता के आरपी इंफोसिस्टम और उसके निदेशकों के खिलाफ 515.15 करोड़ की धोखाधड़ी की शिकायत 26 फरवरी को केनरा बैंक के डिप्टी मैनेजर प्रसाद राव ने करवायी थी. इसके बाद इन कंपनियों के निदेशकों के खिलाफ एफआइआर दर्ज कर सीबीआइ ने मामले की जांच शुरू की थी. फिर सीबीआइ की तरफ से निदेशक शिवाजी पांजा, कौस्तव रे, विनय बाफना और प्रबंध निदेशक देबनाथ पाल से समय-समय पर पूछताछ की थी. इस दौरान पाया गया कि आरोपियों ने कैनरा बैंक समेत अन्य 10 बैंकों के साथ 515 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी की है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement