19.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

आरबीआइ ने अभी सिक्कों की ढलाई पर लगायी रोक

कोलकाता : बाजार में सिक्कों की अधिकतता के मद्देनजर भारतीय रिजर्व बैंक ने देश के चार बड़े टकसाल, जहां सिक्के बनाये जाते थे, वहां सिक्कों की ढलाई बंद कर दी है. ये चारों टकसाल नोएडा, मुंबई, हैदराबाद और कोलकाता में स्थित हैं. केंद्र सरकार ने इस आर्थिक मोर्चे पर अपने चार साल के कार्यकाल में […]

कोलकाता : बाजार में सिक्कों की अधिकतता के मद्देनजर भारतीय रिजर्व बैंक ने देश के चार बड़े टकसाल, जहां सिक्के बनाये जाते थे, वहां सिक्कों की ढलाई बंद कर दी है. ये चारों टकसाल नोएडा, मुंबई, हैदराबाद और कोलकाता में स्थित हैं.
केंद्र सरकार ने इस आर्थिक मोर्चे पर अपने चार साल के कार्यकाल में कई बड़े फैसले लिये हैं. उल्लेखनीय है कि भारत सरकार की ओर से नोएडा, मुंबई, हैदराबाद और कोलकाता में ही सिक्के बना जाते हैं. सभी टकसालों में बंद किये गये सिक्कों के प्रोडक्शन की वजह आठ नवंबर 2016 को देश में की नयी नोटबंदी है.
नोटबंदी के वक्त सिक्कों का प्रोडक्शन भारी मात्रा में किया गया था, जिनका स्टॉक अभी तक आरबीआइ स्टोर में भारी संख्या में है. आठ जनवरी तक 2500 एमपीसीएस सिक्कों की स्टोरेज है, लिहाजा अगले आदेश तक सिक्कों का प्रोडक्शन बंद कर दिया गया है.
दूसरी ओर नोटबंदी के कारण बाजार में रुपये की कमी के कारण लोगों के कुल्लहड़ में रखे सिक्के बाहर आ गये थे. इस कारण भी बाजार में सिक्कों की अधिकतता हो गयी थी, क्योंकि लोग सिक्कों को संचय करके रखे हुए थे.
8 नवंबर 2016 को हुई थी नोटबंदी
8 नंवबर 2016 रात के आठ बजे देश के प्रधानमंत्री ने देश में 500 और 1000 रुपये के नोट पर बैन लगा दिया था. इस दौर में लोगों को काफी परेशानी का सामना भी करना पड़ा था. लोगों नोटों की कमी को पूरा करने के लिए आरबीआइ ने सिक्कों का प्रोडक्शन बढ़ा दिया था.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें