चाईबासा : स्वास्थ्य विभाग रांची के निदेशक प्रमुख के निर्देशानुसार सिविल सर्जन डॉ उगेश्वर राम ने सदर अस्पताल में सी- सेक्शन करने के लिए दो चिकित्सक दल का गठन किया है. चिकित्सक दल- 1 में डॉ बीके पंडित, डॉ रोज इवलिन टोप्पो, डॉ मीरा कुमारी अरूण व डॉ चंदन कुमार रवि शामिल है. ये दल मंगलवार, गुरुवार व शनिवार को सी-सेक्शन करेंगे. चिकित्सक दल-2 में डॉ एके सिंह, डॉ संजय कुजूर, डॉ बीके सिंह व डॉ नीरू झा शामिल है. ये दल सोमवार, बुधवार व शुक्रवार को सी- सेक्शन करेंगे. सीएस ने कहा कि उक्त दोनों चिकित्सक दल को प्रत्येक सप्ताह कम से कम 3 सी-सेक्शन करना अनिवार्य है.
किसी मरीज को रेफर करने से पहले चिकित्सक दल के सभी सदस्य की सहमति अनिवार्य है. उन्होंने रविवार को दोनों चिकित्सक दल साथ मिलकर सी-सेक्शन करने का निर्देश दिया है. सीएस ने कहा है कि उपरोक्त चिकित्सक दल के द्वारा प्रत्येक सप्ताह कम से कम 3 सी- सेक्शन नहीं किया जाता है, तो दल के चिकित्सा पदाधिकारियों का वेतन की निकासी अवरूद्ध किया जायेगा.
सीएस ने लिपिक नंद किशोर बिरूली को अस्पताल प्रबंधक से संपर्क स्थापित कर सी- सेक्शन के लिए सभी आवश्यक दवा की व्यवस्था जेएसएसके से करने का निर्देश दिया है. यदि दवा के कारण सी- सेक्शन नहीं होता है, तो सारी जिम्मेदारी लिपिक की होगी. साथ ही अस्पताल प्रबधंक को सी-सेक्शन के लिए ओटी के उपकरण एवं सामग्री तथा दवा की उपलब्धा 24 गुणा 7 होने का निर्देश दिया है.