चाईबासा : निर्माणाधीन इलेक्ट्रॉनिक किसान भवन का कार्य एक सप्ताह के अंदर पूरा कर लिया जायेगा. भवन में सितंबर माह के अंतिम सप्ताह से इलेक्ट्रोनिक ट्रेडिंग कार्य शुरू कर दिया जायेगा. यहां के ट्रेडिंग का उदघाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दिल्ली से ऑनलाइन करेंगे. उक्त जानकारी कृषि उत्पादन बाजार समिति के पणन सचिव अखौरी धीरज कुमार ने दी. उन्होंने बताया कि पूरे देश भर में 187 कृषि उत्पादन बाजार समितियां है.
जिन्हें राष्ट्रीय कृषि बाजार योजना के तहत एक दूसरे से ऑनलाइन के माध्यम से जोड़ा जायेगा. राज्य अंतर्गत 28 समितियों में से 19 मंडियों को इस योजना से जोड़ा जायेगा. 14 अप्रैल 2016 को पायलट प्रोजेक्ट के तहत रांची मंडी एनएएम से संबंध हो चुका है. सितंबर के प्रथम चरण में राज्य के सात मंडियों में से चाईबासा बाजार समिति भी इस योजना में सम्मिलित हो जायेगी. ट्रेडिंग शुरू हो जाने से जिले के सभी किसान एवं व्यापारी अपने उत्पादों को अंतरराज्यीय या राष्ट्रीय मंडी में बेच सकते हैं.
उन्होंने बताया कि इलेक्ट्रॉनिक पोर्टल में अब तक 25 जिंसो को संबंध किया जा चुका है. जिसमें अरहर दाल, गोटा मूंग, मसुर दाल, उरद दाल, मक्का, चना, बाजरा, जोबार, धान समेत अन्य प्रकार की चीजों को रखा गया है. इन सभी सूचनाओं के साथ निबंधन कार्य कार्यालय में जमा करने के पश्चात सभी को राष्ट्रीय कृषि बाजार इलेक्ट्रॉनिक पोर्टल से संबंध कराया जायेगा. निबंधन होने के बाद सभी को पासपेड एवं इलेक्ट्रॉनिक आइडी मिलेगा.