18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

केंदाडीह: राशन बिंजू, पानी बुलुंदा से लाते हैं ग्रामीण

आनंदपुर : पगडंडी के रास्ते 12 किमी पैदल जाकर राशन लाते हैं केंदाडीह के लोग आनंदपुर : आनंदपुर प्रखंड के बिंजू पंचायत अंतर्गत रुंघी के केंदाडीह टोला के ग्रामीण सुविधा विहीन है. यहां सड़क, पानी जैसी सुविधाओं का अभाव है. लोगों को अनाज लेने के लिए 12 किमी दूर कोलबोमड़ी जाना पड़ता है, तो पानी […]

आनंदपुर : पगडंडी के रास्ते 12 किमी पैदल जाकर राशन लाते हैं केंदाडीह के लोग

आनंदपुर : आनंदपुर प्रखंड के बिंजू पंचायत अंतर्गत रुंघी के केंदाडीह टोला के ग्रामीण सुविधा विहीन है. यहां सड़क, पानी जैसी सुविधाओं का अभाव है. लोगों को अनाज लेने के लिए 12 किमी दूर कोलबोमड़ी जाना पड़ता है, तो पानी लाने के लिए झारबेड़ा पंचायत के बुलुंदा जाना पड़ता है. उउवि बिंजू से केंदाडीह टोला (दो किमी) तक सड़क नहीं होने के कारण ग्रामीण पगडंडी से होकर आवागमन करते हैं. केंदाडीह टोला में लगभग 20 परिवार रहते हैं.
पानी की नहीं है सुविधा : ग्रामीणों के मुताबिक केंदाडीह में एक चापाकल है. गर्मियों के दिनों में उसमें पानी नहीं निकलता है. पिछले एक साल से खराब पड़े चापाकल की मरम्मत भी नहीं हो पायी है. ग्रामीण पानी के लिए प्राकृतिक जलश्रोत पर आश्रित हैं. यह जलश्रोत झारबेड़ा पंचायत के बलुंदा में स्थित है. प्राकृतिक जलश्रोत के नजदीक ग्रामीणों ने कुआं का निर्माण किया है. स्वास्थ्य सेवा के नाम पर ग्रामीण उपस्वास्थ्य केंद्र चिरोमठा पर निर्भर हैं. रुंघी में दो आगनवाड़ी केंद्र है.
दोनों केंद्र का भवन नहीं है. आंगनवाड़ी केंद्र ए सेविका के घर में संचालित होता है. जबकि आंगनवाड़ी केंद्र बी उत्क्रमित प्राथमिक विद्यालय केंदाडीह के अलग भवन में संचालित होता है. ग्रामीणों ने मनोहरपुर विधायक को समस्याओं से अवगत कराते हुए बिंजू स्कूल से केंदाडीह तक दो किमी सड़क, पेयजल के लिए डीप बोरिंग और बिंजू के राशन डीलर से राशन दिलाने की मांग की है.
राशन डीलर के यहां अगर भीड़ होती है, तो बगैर राशन लिए भी आना पड़ता है. कभी-कभी तो चावल और मिट्टी तेल का वितरण अलग अलग दिन होता है, तो दोबारा जाना पड़ता है. राशन लाने में पूरा दिन निकल जाता है.
मुकुट लुगुन, ग्रामीण,
गांव में चापाकल नहीं रहने से पानी की काफी असुविधा होती है. बलुंदा क्षेत्र में पानी का झरना हमेशा बहता रहता है. लेकिन वहां की दूरी काफी है और पानी लाते समय पहाड़ी चढ़ना पड़ता है.
इलियास लुगुन, ग्रामीण
बिंजू स्कूल से केंदाडीह टोला तक दो किमी सड़क निर्माण और पानी की सुविधा के लिए आवेदन प्राप्त हुआ है. केंदाड़ी में डीप बोरिंग कर जलमीनार का निर्माण विधायक निधि से किया जायेगा. कार्डधारियों का डीलर बदलाव संबंधित आवेदन नहीं मिला.
जोबा मांझी, विधायक

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें