समाज बदला, सकारात्मक सोच के साथ महिलाएं आगे बढ़ें : शकुंतला

Updated at : 09 Mar 2018 4:27 AM (IST)
विज्ञापन
समाज बदला, सकारात्मक सोच के साथ महिलाएं आगे बढ़ें  : शकुंतला

सरायकेला : समय के साथ समाज की सोच में भी बदलाव आया है. सकारात्मक सोच के साथ महिलाएं आगे बढ़ें. उक्त बातें जिला परिषद अध्यक्ष शकुंतला महाली ने कही. श्रीमती महाली ने महिला दिवस पर पीएचइडी द्वारा आयोजित स्वच्छ शक्ति सम्मान समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि सरकार महिलाअों के उत्थान के लिए उज्ज्वला […]

विज्ञापन

सरायकेला : समय के साथ समाज की सोच में भी बदलाव आया है. सकारात्मक सोच के साथ महिलाएं आगे बढ़ें. उक्त बातें जिला परिषद अध्यक्ष शकुंतला महाली ने कही. श्रीमती महाली ने महिला दिवस पर पीएचइडी द्वारा आयोजित स्वच्छ शक्ति सम्मान समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि सरकार महिलाअों के उत्थान के लिए उज्ज्वला व लाडली लक्ष्मी जैसी कई योजनाएं चला रही है.

इसका लाभ उठायें. उन्होंने कहा कि पीएचइडी द्वारा महिला समूह को प्रशिक्षण दे कर रानी मिस्त्री बनाने का कार्य सराहनीय है. कार्यक्रम को छोटागम्हरिया के मुखिया निरोला सरदार एवं जिप सदस्य चामी मुर्मू ने भी संबोधित किया. स्वागत भाषण इइ दीपक कुमार महतो ने, जबकि संचालन विकास सिंह ने किया. मौके पर सांसद प्रतिनिधि प्रदीप सिंहदेव, जेइ आरएन पुरान समेत सभी प्रखंडों के को-ऑर्डिनेटर एवं बड़ी संख्या में महिलाएं उपस्थित थे.

घर के साथ आसपास को भी स्वच्छ रखें : डीसी
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए डीसी छवि रंजन ने कहा कि हर खास और आम सरकार द्वारा संचालित स्वच्छता मिशन की एक कड़ी है. घर के साथ-साथ अासपास के क्षेत्रों को भी स्वच्छ रहें. डीसी ने कहा कि शौचायल निर्माण के लिए 12 हजार प्रोत्साहन राशि दी जा रही है. इसका लाभ लें. घर-घर में शौचालय हो और उसका उपयोग करें, तभी जिला को खुले में शौच मुक्त बनाया जा सकता है.
घर से करें स्वच्छता की शुरुआत : डीडीसी
डीडीसी आकांक्षा रंजन ने कहा कि शौचालय का सिर्फ निर्माण ही नहीं, बल्कि उसका उपयोग भी करें. जब परिवार स्वच्छ होगा, तभी गांव व पंचायत स्वच्छ होगा. इस लिए पहले घर से स्वच्छता की शुरुआत करें. जिला समाज कल्याण पदाधिकारी सुरुचि प्रसाद ने महिला स्वावलंबन के लिए सरकार द्वारा संचालित योजनाओं की जानकारी दी.
बेहतर करने वाले मुखिया सम्मानित
स्वच्छ भारत मिशन के तहत बेहतर कार्य करने वाले पांच मुखिया को सम्मानित किया गया. इसमें सरायकेला प्रखंड के छोटादावना पंचायत की मुखिया देवलारानी मार्डी, छोटागम्हरिया की निरोला सरदार अादि शामिल हैं.
10 रानी मिस्त्री को मिला प्रशस्ति पत्र
शौचालय के निर्माण कार्य से जुड़ी महिला समूह की रानी मिस्त्रियों को अतिथियों के हाथों किट व प्रमाण पत्र दिया गया. पीएचइडी के इइ ने बताया कि कार्यक्रम में 10 रानी मिस्त्री को टूल किट के साथ प्रशस्ति पत्र व पांच मुखिया, पांच जल सहिया को प्रमाण पत्र दिया गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola