20 जगहों पर लगा कोरोना जांच कैंप, 10,101 लोगों की हुई जांच, 248 संक्रमित मिले

Updated at : 19 Aug 2020 1:49 AM (IST)
विज्ञापन
20 जगहों पर लगा कोरोना जांच कैंप, 10,101 लोगों की हुई जांच, 248 संक्रमित मिले

जिला प्रशासन द्वारा मंगलवार को रांची जिले में एक साथ 20 जगहों पर कोरोना जांच कैंप लगाया गया. रैपिड एंटीजेन मास टेस्टिंग ड्राइव के तहत छह कैंप शहरी क्षेत्र में व 14 कैंप शहर से बाहर ग्रामीण क्षेत्रों में लगाये गये थे

विज्ञापन

रांची : जिला प्रशासन द्वारा मंगलवार को रांची जिले में एक साथ 20 जगहों पर कोरोना जांच कैंप लगाया गया. रैपिड एंटीजेन मास टेस्टिंग ड्राइव के तहत छह कैंप शहरी क्षेत्र में व 14 कैंप शहर से बाहर ग्रामीण क्षेत्रों में लगाये गये थे. इन कैंपों में कोरोना जांच कराने के लिए सुबह से ही लोग आने लगे थे. शाम पांच बजे तक इन कैंपों में कुल 10,101 लोगों का सैंपल लिया गया.

इसमें 248 पॉजिटिव निकले़ 9853 लोगों की रिपोर्ट निगेटिव अायी. इन 20 सेंटरों के अलावा सदर अस्पताल में 401 लोगों का सैंपल कलेक्ट किया गया.ओरमांझी में लगाये गये कैंप में भी काफी संख्या में लोग जांच कराने के लिए पहुंचे थे, लेकिन अचानक आयी बारिश के कारण लोग यहां एक साथ टेंट में घुस गये. यहां जांच कराने के लिए काफी संख्या में गर्भवती महिलाएं भी आयी थीं.

उपायुक्त ने किया निरीक्षण : कोरोना की जांच के लिए लगाये गये कई कैंपों का निरीक्षण उपायुक्त छवि रंजन ने किया. इस दौरान उन्होंने कैंप में जुटे लोगों से सोशल डिस्टैंसिंग का पालन करने का आग्रह किया. वहीं कैंप में ड्यूटी कर रहे कर्मियों का हौसला बढ़ाया.

जेल में 24 पॉजिटिव मिले : बिरसा मुंडा केंद्रीय कारा होटवार में मंगलवार को 1892 लोगों की जांच की गयी. इसमें कैदी व कर्मी सहित कुल 24 लोग पॉजिटिव पाये गये. इनमें 11 पुरुष व नौ महिला कैदी, एक कक्षपाल व तीन कर्मी शामिल है़ं गौरतलब है कि मंगलवार को जेल में दो हजार कैदियों की जांच का लक्ष्य रखा गया था, लेकिन लक्ष्य के अनुरूप कैदियों की जांच नहीं हो सकी़

कहां से कितने सैंपल एकत्र किये गये

जगह सैंपल

सीएमपीडीआइ 270

हाइकोर्ट 623

रेडक्रॉस, मोरहाबादी 323

होटवार जेल 1892

मारवाड़ी भवन 889

सैनिक मार्केट 824

वेयर हाउस, कांके 321

प्रखंड कार्यालय, रातू 409

प्रखंड कार्यालय, नगड़ी 350

प्रखंड कार्यालय, नामकुम 375

जगह सैंपल

सीएचसी, सिल्ली 302

सीएचसी, अनगड़ा 350

सीएचसी पिस्का 350

सोसई आश्रम, मांडर 342

मिडिल स्कूल, बेड़ो 345

इंटर कॉलेज, चान्हो 337

अनुमंडल अस्पताल, बुंडू 307

निलय कॉलेज, ठाकुरगांव 287

सीएचसी, तमाड़ 377

सीएचसी, सोनाहातू 427

लक्ष्य से कम जांच होने पर देवघर डीसी को शो कॉज : लक्ष्य से कम कोरोना की जांच किये जाने के कारण देवघर डीसी को शो कॉज किया गया है. स्वास्थ्य सचिव नितिन कुलकर्णी ने देवघर डीसी से जवाब मांगा है. उन्होंने लिखा है कि 12 अगस्त से 14 अगस्त तक चले स्पेशल ड्राइव में विभिन्न जिलों को लक्ष्य दिया गया था. यह खेदजनक है कि लक्ष्य के अनुरूप जांच नहीं की गयी. रैपिड एंटीजेन टेस्ट के अंतर्गत कुल उपलब्धि मात्र 44 प्रतिशत रही.

चार जिलों में 30482 टेस्ट, मिले 939 पॉजिटिव : 17 व 18 अगस्त को राज्य के चार जिलों में रैपिड एंटीजेन टेस्ट अभियान चलाया गया था. जिसमें कुल 40 हजार टेस्ट का लक्ष्य रखा गया था. प्रत्येक जिले को 10-10 हजार टेस्ट का लक्ष्य दिया गया था. इनमें कुल 30482 टेस्ट हुए हैं और 939 पॉजिटिव मिले हैं. 17 अगस्त को पलामू में 5152 टेस्ट हुए थे, जिसमें 152 पॉजिटिव मिले. वहीं धनबाद में 6800 टेस्ट हुए, जिसमें 194 पॉजिटिव मिले हैं. जबकि जमशेदपुर में 8429 टेस्ट हुए और 194 पॉजिटिव मिले. वहीं रांची में सर्वाधिक 10101 टेस्ट हुए हैं और 248 पॉजिटिव मिले हैं.

राजधानी में 426 नये संक्रमित मिले : रांची जिला में मंगलवार काे कोरोना के 426 नये संक्रमित मिले हैं, जिसमें रिम्स से 71 कोरोना संक्रमित शामिल हैं. संक्रमितों में रिम्स के चार डॉक्टर भी हैं. संक्रमित डॉक्टरों में एक डेंटल कॉलेज की सीनियर महिला चिकित्सक, सर्जरी, स्त्री विभाग व मेडिसिन विभाग के जूनियर डॉक्टर शामिल हैं. इसके अलावा दो नर्स व एक पारा मेडिकल स्टाफ की रिपोर्ट भी पॉजिटिव आयी है.

संक्रमितों को रिम्स के पेइंग वार्ड में भर्ती कराया गया है. वहीं जिला के विभिन्न क्षेत्र से मिले संक्रमितों को सीसीयू व डीसीएचसी में बेड की उपलब्धता के हिसाब से भर्ती कराया जा रहा है. इधर, रांची से 11 संक्रमित स्वस्थ भी हुए हैं, जिनकी रिपोर्ट मंगलवार को निगेटिव आयी है. स्वस्थ होने पर उनको अस्पताल से छुट्टी दी गयी है. रात होने के कारण जिनको अस्पताल से छुट्टी नहीं दी गयी, उनको बुधवार को घर भेजा जायेगा.

डॉ एस शरण लैब को मिली कोरोना जांच की अनुमति : राज्य में कोरोना की जांच के लिए स्वास्थ्य विभाग ने किशोरगंज (सफायर हाइट्स) स्थित डॉ एस शरण टेस्टिंग सेंटर को अनुमति प्रदान कर दी है. स्वास्थ्य विभाग ने आइसीएमआर द्वारा जांच की अनुमति देने के बाद कोरोना की जांच के लिए अधिकृत किया है. लैब संचालक के अनुसार, आरटीपीसीआर पद्धति से कोरोना की जांच कर रिपोर्ट चार से पांच घंटे में लोगों को उपलब्ध करा दी जायेगी.

जांच सरकार द्वारा निर्धारित 2,400 रुपये में की जायेगी. बुधवार से जांच शुरू कर दी जायेगी़ कोरोना के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए सरकार द्वारा निजी जांच लैब को कोरोना जांच के लिए अधिकृत किया जा रहा है. राजधानी मेें अब कुल पांच निजी लैब में आरटीपीसीआर पद्धति से कोरोना की जांच की जायेगी़

Post by : Pritish Sahay

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola