Advertisement
गुटखा-तंबाकू के खिलाफ चलेगा छापेमारी अभियान
रांची: गुटखा व तंबाकू के खिलाफ जिला प्रशासन शीघ्र छापामारी अभियान चलायेगा. इसको लेकर गुरुवार को उपायुक्त मनोज कुमार की अध्यक्षता में जिला तंबाकू नियंत्रण कोषांग के सदस्यों की बैठक हुई. बैठक में डीसी मनोज कुमार ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि शहर में जगह-जगह होर्डिंग-बैनर लगा कर लोगों को जागरूक करें. उन्होंने कहा कि […]
रांची: गुटखा व तंबाकू के खिलाफ जिला प्रशासन शीघ्र छापामारी अभियान चलायेगा. इसको लेकर गुरुवार को उपायुक्त मनोज कुमार की अध्यक्षता में जिला तंबाकू नियंत्रण कोषांग के सदस्यों की बैठक हुई. बैठक में डीसी मनोज कुमार ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि शहर में जगह-जगह होर्डिंग-बैनर लगा कर लोगों को जागरूक करें. उन्होंने कहा कि सार्वजनिक स्थलों पर सिगरेट पीने वालों से जुर्माना वसूला जायेगा.
श्री कुमार ने कहा कि सभी स्कूल-कॉलेजों व सरकारी कार्यालयों के बाहर होर्डिंग-पोस्टर लगा कर लोगों को जागरूक करें. लोगों को गुटखा-तंबाकू के सेवन से होने वाली बीमारियों के बारे में भी जानकारी दें. उन्होंने अनुमंडल व प्रखंड स्तर पर भी छापामारी करने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि सप्ताह में कम से कम एक बार छापामारी जरूर करें. उसकी रिपोर्ट जिला मुख्यालय को दें. बैठक में ग्रामीण एसपी राजकुमार लकड़ा, एडीएम विधि-व्यवस्था गिरिजा शंकर प्रसाद, अपर समाहर्ता अंजनी कुमार मिश्रा, श्वेता गुप्ता, सिविल सर्जन डॉ शिवशंकर हरिजन आदि थे.
दंड का क्या है प्रावधान: सार्वजनिक स्थलों, सरकारी व गैर सरकारी कार्यालयों, शिक्षण व स्वास्थ्य संस्थानों में सिगरेट-गुटखा का सेवन करने वालों के खिलाफ दंड का प्रावधान है. सिगरेट एवं अन्य तंबाकू उत्पाद अधिनियम-2003 के तहत दंडात्मक कार्रवाई की जाती है. इस अधिनियम का उल्लंघन करने वालों से जुर्माने के तौर पर 200 रुपये लिये जाने का भी प्रावधान है.
जिला स्तरीय समिति : जिला स्तर पर समिति बनी हुई है. डीसी इस समिति के अध्यक्ष हैं. वहीं पुलिस अधीक्षक, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी, जिला खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी, सचिव लायंस क्लब रांची, सचिव रोटरी क्लब व सीड्स के प्रतिनिधि भी समिति में शामिल हैं.
प्रखंड स्तरीय छापामारी दस्ता: गुटखा-तंबाकू के खिलाफ अभियान चलाने के लिए प्रखंड स्तरीय छापामारी दस्ता भी बना है. इसके अध्यक्ष बीडीओ हैं. वहीं संबंधित प्रखंड के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी, प्रखंड कृषि पदाधिकारी, श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी व संबंधित थाना प्रभारी सदस्य हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement