21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पूरे राज्य में आयोजित होगा योग दिवस

रांची : 21 मई अंतरराष्ट्रीय योग दिवस को इस बार झारखंड में वृहद स्तर पर आयोजित करने का निर्णय लिया गया है. पंचायत से लेकर राजधानी तक अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन किया जायेगा. राज्य की मुख्य सचिव राजबाला वर्मा ने सभी विभाग के सचिवों, डीजीपी और सभी जिलों के उपायुक्तों को पत्र भेज कर […]

रांची : 21 मई अंतरराष्ट्रीय योग दिवस को इस बार झारखंड में वृहद स्तर पर आयोजित करने का निर्णय लिया गया है. पंचायत से लेकर राजधानी तक अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन किया जायेगा.


राज्य की मुख्य सचिव राजबाला वर्मा ने सभी विभाग के सचिवों, डीजीपी और सभी जिलों के उपायुक्तों को पत्र भेज कर योग दिवस के वृहद स्तर पर आयोजन का निर्देश दिया है. स्वास्थ्य विभाग को नोडल विभाग बनाया गया है. मुख्य सचिव ने प्रत्येक पंचायत, प्रखंड मुख्यालय, जिला मुख्यालय और राज्य के मुख्यालय में योग दिवस आयोजित करने का निर्देश दिया है. मुख्य कार्यक्रम रांची के मोरहाबादी मैदान में आयोजित किया जायेगा, जिसमें मुख्यमंत्री रघुवर दास हिस्सा लेंगे. मुख्य सचिव ने लिखा है कि सभी विभाग अपने मुख्यालय एवं क्षेत्रीय कार्यालयों के सभी पदाधिकारियों, कर्मियों से अपने-अपने कार्यालयों में अथवा जिला मुख्यालय, प्रखंड मुख्यालय, पंचायत मुख्यालय में आयोजित सामूहिक कार्यक्रम में भाग लेने का अनुरोध करेंगे. पंचायती राज विभाग एवं नगर विकास विभाग पंचायती राज संस्थानों एवं नगर निकायों के निर्वाचित सदस्यों से भी इस समारोह में शामिल होने का अनुरोध करेंगे.

उपायुक्तों को अपने-अपने जिले में आयोजन की व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है. आयोजन के पूर्व दो दिनों के प्रशिक्षण देने का भी निर्देश दिया गया है. मुख्य सचिव ने कार्यक्रम में स्कूल के विद्यार्थियों, एनसीसी व पुलिस कर्मी को भी शामिल करने का निर्देश दिया है. साथ ही जगह-जगह योग उत्सव एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित करने का निर्देश दिया गया है.

उपस्थित लोगों का आंकड़ा भेजा जायेगा केंद्र को
बताया गया कि कार्यक्रम में उपस्थित लोगों का आंकड़ा स्वास्थ्य विभाग को भेजने का निर्देश मुख्य सचिव ने दिया है. इस आंकड़े को विभाग केंद्र सरकार के पास भेजेगा. मुख्य सचिव ने द्वितीय अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के सफल आयोजन कराने का अनुरोध भी किया है.

रांची में चल रही है तैयारी
आयुष निदेशक डॉ रवींद्र राय ने बताया कि रांची स्थित स्टेट योगा सेंटर में सुबह शाम योग दिवस की तैयारी चल रही है. 60-60 की संख्या में लोग योग का प्रशिक्षण ले रहे हैं. सोमवार के बाद से स्कूली छात्रों को भी प्रशिक्षण दिया जायेगा. विभाग के कर्मचारियों को भी दो दिनों का प्रशिक्षण दिया जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें