28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

खादगढ़ा बस स्टैंड: सालाना 1.36 करोड़ की अवैध वसूली

कांटाटोली चौक पर सुबह से रात तक जाम लगा रहता है. चौक से गुजरनेवाले हर रास्ते पर गाड़ियां रेंगती रहती हैं. लोग हर दिन परेशान होते हैं. जाम की बड़ी वजह चौक के पास बस व ऑटो का रुक कर पैसेंजर उठाना है. बस और ऑटो चालकों को यह सब करने की छूट मिली हुई […]

कांटाटोली चौक पर सुबह से रात तक जाम लगा रहता है. चौक से गुजरनेवाले हर रास्ते पर गाड़ियां रेंगती रहती हैं. लोग हर दिन परेशान होते हैं. जाम की बड़ी वजह चौक के पास बस व ऑटो का रुक कर पैसेंजर उठाना है. बस और ऑटो चालकों को यह सब करने की छूट मिली हुई है. बदले में उनसे हर साल करीब 1.36 करोड़ रुपये की वसूली की जाती है.
अमन तिवारी, रांची
खादगढ़ा बस स्टैंड के बाहर से सालाना करीब 1.36 करोड़ रुपये की अवैध वसूली की जा रही है. वसूली बस स्टैंड से खुलनेवाली करीब 350 बसें और इधर से गुजरनेवाले 2500 ऑटो से की जाती है. इसमें बस स्टैंड के ठेकेदार और पुलिस का हिस्सा बंधा हुआ है. बताया जाता है कि बबलू व रंजीत नामक व्यक्ति और उसके लोग पुलिस के लिए बसों से वसूली करते हैं. हर दिन प्रति बस 35 रुपये की वसूली की जाती है. इस 35 रुपये में ही वसूली करनेवाले दलालों का भी हिस्सा होता है. इस तरह हर दिन लगभग 12250 और साल में 44.71 लाख रुपये की वसूली बस मालिकों से की जाती है.
वसूली के बदले पुलिस बसों को स्टैंड के बाहर रुकने और पैसेंजर उठाने की छूट देती है. नियमानुसार खादगढ़ा बस स्टैंड के भीतर से खुलनेवाली बसों को बाहर सड़क पर नहीं रुकना है.
आॅटो से भी बड़ी वसूली
ठेकेदार के लोग ऑटो चालकों से हर दिन 10 रुपये वसूल रहे हैं. नियमानुसार खादगढ़ा बस स्टैंड में प्रवेश करनेवाले ऑटो से ही 10 रुपये वसूलने का प्रावधान है. लेकिन ठेकेदार के लोग कांटाटोली चौक पर चारों-तरफ और बस स्टैंड के दोनों गेट पर ऑटो चालकों से प्रति ऑटो 10 रुपये की वसूली कर रहे हैं. इस तरह ऑटो चालकों से प्रतिदिन 25 हजार और सालाना 91.25 लाख रुपये की वसूली की जाती है.
1.27 करोड़ है वैध वसूली
खादगढ़ा बस स्टैंड से हर दिन करीब 350 बसें खुलती हैं. सरकार ने प्रति बस 100 रुपये फीस तय की है. इस तरह बसों से प्रतिदिन 35 हजार और साल में 1.27 करोड़ फीस के रूप में वसूला जाता है. जबकि अवैध वसूली इससे सात लाख रुपये अधिक होता है.
दलालों की सलाना कमाई 17.33 लाख
खादगढ़ा बस स्टैंड से खुलनेवाली बसों से पुलिस के नाम पर हर दिन लगभग 12250 रुपये की वसूली होती है. इसमें वसूली करनेवाले दलालों को 4750 रुपये मिलता है. शेष 7500 रुपये पुलिस के पास पहुंचता है. मतलब दलाल सलाना 17.33 लाख रुपये की कमाई कर रहे हैं. वहीं, पुलिस को 27.38 लाख रुपये की कमाई हो रही है. पुलिस को मिलनेवाली राशि से सीनियर अफसरों को भी उपकृत किया जाता है.
बसों से वसूली
प्रति दिन खुलने वाली बसों की संख्या करीब 350
बसों से प्रतिदिन वसूली 35 रुपये
सभी बसों से एक दिन की वसूली 12250 रुपये
बसों से सालाना वसूली 44.71 लाख
ऑटो से वसूली
स्टैंड के आसपास से प्रतिदिन
गुजरनेवाले ऑटो की संख्या करीब 2500
प्रति ऑटो प्रतिदिन वसूली 10 रुपये
सभी ऑटो से प्रतिदिन वसूली 25000 रुपये
ऑटो से सालाना वसूली 91.25 लाख
मैं नहीं कराता वसूली
मैं बस स्टैंड से किसी भी प्रकार की वसूली नहीं करवाता. पहले से पुलिस का जो सिस्टम बना हुआ है, वही बरकरार है. मैं पुलिस के लिए वसूली करनेवाले बबलू या किसी दूसरे के बारे ज्यादा नहीं जानता हूं.
ललन ठाकुर, थाना प्रभारी, लोअर बाजार

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें