– तेजी से घट रहा है गेतलसूद डैम का जल स्तर
– गेट नंबर छह से हो रहा है पानी का रिसाव
– 13 अक्तूबर को खतरे के निशान से ऊपर हो गया था पानी
– जलस्तर कम करने के लिए खोलने पड़े थे सभी फाटक
सिकिदिरी : गेतलसूद डैम के फाटक संख्या छह से 15 अक्तूबर से भारी मात्र में पानी का रिसाव हो रहा है. डैम का जल स्तर तेजी से घट रहा है. इसे शीघ्र नहीं रोका गया, तो सिकिदिरी हाइडल प्रोजेक्ट को पानी की आपूर्ति समय से पूर्व बंद करनी पड़ सकती है.
इतना ही नहीं गरमी के मौसम में रांचीवासियों को पानी का संकट हो सकता है. जानकारी के अनुसार चक्रवाती तूफान फैलिन के कारण हुई भारी बारिश से 13 अक्तूबर को डैम का जल स्तर खतरे के निशान 1935 फीट तक पहुंच गया था. जल स्तर को कम करने के लिए डैम के सातों फाटकों को 35 घंटे तक एक से दो फीट तक खोलना पड़ा था.
जल स्तर कम होने के बाद 15 अक्तूबर को फाटकों को बंद कर दिया गया था, लेकिन फाटक संख्या छह ठीक से बंद नहीं हो पाया. उक्त फाटक से लगातार पानी का रिसाव हो रहा है. ज्ञात हो कि गेतलसूद डैम ( रूक्का डैम ) से प्रतिदिन रांची वासियों को पानी की आपूर्ति की जाती है. इतना ही नहीं सिकिदिरी हाइडल प्रोजेक्ट को बिजली उत्पादन के लिए भी पानी दिया जाता है.