Advertisement
शिक्षा मंत्री ने लौटायी फाइल
शिक्षा विभाग ने जैक बोर्ड के सदस्यों के लिए फिर से मांगे नाम आवेदन जमा करने के लिए सात दिन का समय वर्ष 2010 से रिक्त है जैक बोर्ड के सदस्यों के पद अनंत ओझा, नवीन व स्टीफन मरांडी के नाम तय रांची : झारखंड एकेडमिक काउंसिल के बोर्ड सदस्यों का नाम नये सिरे से […]
शिक्षा विभाग ने जैक बोर्ड के सदस्यों के लिए फिर से मांगे नाम
आवेदन जमा करने के लिए सात दिन का समय
वर्ष 2010 से रिक्त है जैक बोर्ड के सदस्यों के पद
अनंत ओझा, नवीन व स्टीफन मरांडी के नाम तय
रांची : झारखंड एकेडमिक काउंसिल के बोर्ड सदस्यों का नाम नये सिरे से तय किया जायेगा. स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता मंत्री ने बोर्ड गठन को लेकर भेजे गये नामों की फाइल वापस कर दी है.
विभाग द्वारा भेजे गये प्रस्ताव में सभी 11 पदों के लिए नाम की अनुशंसा नहीं की गयी थी. इसके अलावा जो नाम भेजे गये थे उनमें से कुछ नाम ऐसे भी थे, जो मापदंड के अनुरूप नहीं थे. शिक्षा मंत्री द्वारा फाइल वापस किये जाने के बाद विभाग ने नये सिरे से बोर्ड गठन के लिए सदस्यों के नाम मांगे है.
इसके लिए आवेदन आमंत्रित किया गया है. सात दिनों के अंदर आवेदन जमा करने को कहा गया है. जैक बोर्ड के सदस्यों का पद जून 2010 से रिक्त है. इससे पूर्व वर्ष 2012 में अजर्न मुंडा सरकार व वर्ष 2013 में राष्ट्रपति शासन के दौरान झारखंड एकेडमिक काउंसिल बोर्ड के सदस्यों के नाम तय हुए थे. नयी सरकार गठन के बाद जैक बोर्ड के सदस्यों के लिए नाम मांगे गये थे. 103 आवेदन जमा हुए थे. सदस्यों के नाम चयन के लिए कमेटी का गठन किया गया था.
कमेटी ने स्क्रीनिंग के बाद आठ नामों की अनुशंसा की थी. पर सभी कोटि के पद के लिए नाम की अनुशंसा नहीं की जा सकी थी. इस कारण शिक्षा मंत्री ने प्रस्ताव वापस कर दिया. इससे पूर्व 2013 में सदस्यों के लिए आवेदन आमंत्रित किये गये थे.
राज्य भर से 111 लोगों ने आवेदन जमा किया था. कमेटी ने सदस्य के एक पद के लिए दो नामों की अनुशंसा की थी. शिक्षा विभाग ने प्रस्ताव राजभवन को भेज दिया था. इस दौरान राज्य में नयी सरकार का गठन हो गया. राजभवन ने यह कहते हुए फाइल वापस कर दी गयी अब राज्य में सरकार का गठन हो गया है. ऐसे में इस मामले पर अब सरकार के स्तर से निर्णय लिया जायेगा.
इन पदों के लिए नहीं मिले थे आवेदन
पूर्व में जिन नामों की अनुशंसा की गयी थी, उनमें एसटी, अल्पसंख्यक वर्ग के विद्वान , संस्कृत के विद्वान, विवि के प्रतिनिधि का चयन नहीं हो पाया था. इन कोटि के लिए आवेदन जमा नहीं हुआ था.
तीन विधायकों के नामों की अनुशंसा
झारखंड एकेडमिक काउंसिल बोर्ड में तीन विधायक सदस्य होते हैं. इसके लिए नाम तय कर लिया गया है. भाजपा विधायक अनंत ओझा, नवीन जायसवाल व झामुमो विधायक स्टीफन मरांडी के नाम की अनुशंसा की गयी है.
परिषद में कुल 19 सदस्य होते हैं. इसमें अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, माध्यमिक शिक्षा निदेशक व एससीइआरटी के अध्यक्ष पदेन सदस्य होते हैं.
एक प्रतिनिधि राज्य के विश्वविद्यालय, एक माध्यमिक विद्यालय के प्राचार्य, छह ख्याति प्राप्त शिक्षाविद, जिसमें कम से कम एक प्रतिनिधि अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, पिछड़ी जाति, महिला व अल्पसंख्यक वर्ग से हो.
कम से कम 15 वर्ष के शैक्षणिक या प्रशासनिक अनुभव प्राप्त संस्कृत के विद्वान.
कम से कम 15 वर्ष के शैक्षणिक या प्रशासनिक अनुभव प्राप्त अरबी, फारसी या उर्दू के विद्वान.
राज्य सरकार द्वारा नामित विधानसभा का सदस्य.
एक प्रख्यात व अनुभवी शिक्षाविद.
प्लस टू विद्यालय या इंटर कॉलेज के एक प्राचार्य.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement