रांची: मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने नव नियुक्त उप समाहर्ताओं को नसीहत दी कि वे खुद ठीक हो जाये, बाकी सब कुछ अपने आप ठीक हो जायेगा. सोमवार को एटीआइ में नव नियुक्त उप समाहत्र्ताओं को नियुक्ति पत्र देने के अवसर पर आयोजित समारोह में सीएम ने उनको बेहतर काम करने का सुझाव दिया.
मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसा काम न करें जिससे किसी को अंगुली उठाने का मौका मिले. आजकल केवल जन प्रतिनिधियों पर ही नहीं, बल्कि अफसर, क्लर्क और चपरासी के काम पर पर भी अंगुली उठ रही है. इसे ठीक करने की जरूरत है. बाबुओं का काम सबके लिए दुखदायी है. कार्मिक, प्रशासनिक सुधार एवं राजभाषा विभाग की ओर से द्वितीय, तृतीय व चौथी सीमित प्रतियोगिता परीक्षा के तहत कुल 123 अभ्यर्थियों का चयन हुआ है.
मुख्यमंत्री ने कहा कि हम सब अपनी व्यवस्था चलाने में व्यस्त हैं. इससे आम आदमी अछूता रह जाता है. सरकार या व्यवस्था आम आदमी के लिए होनी चाहिए. व्यवस्था में आंतरिक विवाद बहुत है. इसमें विवाद होने पर व्यवस्था डूब जायेगी. कुछ अच्छा नहीं होगा. अगर हम संकल्प लेकर आगे बढ़ेंगे कि हमारी नियुक्ति क्यों हुई है,तब ही पद की गरिमा बनी रहेगी. मुख्यमंत्री ने इ-गवर्नेस पर जोर दिया. उन्होंने कहा कि सारे अफसर कंप्यूटर सीखें. उन्होंने कहा कि आंतरिक संसाधनों को विकसित करने के लिए संबंधित विभागों में खाली पदों को शीघ्र भरा जायेगा, ताकि राजस्व वसूली बेहतर हो.
मुख्य सचिव आरएस शर्मा ने अफसरों से कहा कि संकल्प लें कि ईमानदारी पूर्वक कर्तव्यों का निर्वहन करेंगे. आज दृष्टिकोण बदलने की जरूरत है. ऐसा नहीं है कि हम लाभ देनेवाले हैं और सामने वाला लाभुक है. इस नजरिये को बदलना होगा. बाबू शब्द के मायने बदलने होंगे. पुराने तौर तरीके बदलने होंगे. कार्मिक विभाग के प्रधान सचिव आदित्य स्वरूप ने नव नियुक्त उप समाहर्ताओं को उनके प्रशिक्षण के बारे में जानकारी दी. धन्यवाद ज्ञापन उप सचिव यतींद्र प्रसाद ने किया. मौके पर मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव सुखदेव सिंह सहित अन्य उपस्थित थे.