27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रांची : दहेज लेने और देनेवालों का करें सामाजिक बहिष्कार : मुख्यमंत्री रघुवर दास

झारखंड प्रदेश केसरवानी वैश्य महासम्मेलन का आयोजन मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि हमें समाज के माध्यम से गरीबों को बराबरी में लाना है. हर समाज अपने आसपास गरीबों के उत्थान के लिए काम करें. इससे समाज में फैली विकृति दूर होगी. श्री दास रविवार को शहीद मैदान में आयोजित झारखंड प्रदेश केसरवानी वैश्य महासम्मेलन […]

झारखंड प्रदेश केसरवानी वैश्य महासम्मेलन का आयोजन
मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि हमें समाज के माध्यम से गरीबों को बराबरी में लाना है. हर समाज अपने आसपास गरीबों के उत्थान के लिए काम करें. इससे समाज में फैली विकृति दूर होगी. श्री दास रविवार को शहीद मैदान में आयोजित झारखंड प्रदेश केसरवानी वैश्य महासम्मेलन को बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे.
रांची : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि केसरवानी समाज काफी जागृत समाज है. समाज के गरीब तबके के लोगों को की सूची बनाएं. उन्हें सरकारी योजनाओं से जोड़ें.
समाज के युवाओं को कौशल विकास के माध्यम से प्रशिक्षित कर सरकार उन्हें रोजगार से जोड़ेगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारे समाज में दहेज प्रथा जैसी कुरीतियां हैं. इन कुरीतियों के खिलाफ समाज को एकजुट होना होगा. कन्या का सौदा नहीं होना चाहिए. वह लक्ष्मी है, सृष्टि की जननी है. दहेज लेने और देनेवालों का सामाजिक बहिष्कार करें.
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में कई जिले ऐसे हैं, जहां पिछड़ों को संविधान में प्रदत्त लाभ नहीं मिल पा रहा है. सरकार पिछड़ों को उनका अधिकार दिलाने के लिए कृत संकल्पित है. केसरवानी समाज अपनी मांगों को भी पिछड़ा आयोग को भेजे. आयोग द्वारा की गयी संविधान सम्मत सारी अनुशंसा केसरवानी समाज को बिना विलंब दी जायेगी.
उन्होंने समाज के लोगों से बच्चों को शिक्षा देने का आह्वान किया. केसरवानी समाज में शत प्रतिशत साक्षरता हो इसका हमें प्रण लेना चाहिए. लड़के-लड़की में भेद नहीं करें. देश में झारखंड पहला राज्य है, जहां महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में सरकार एक रुपये में रजिस्ट्री करवाने के सुविधा दे रही है. इससे महिलाएं संपत्ति की मालकिन बन रही हैं.
कार्यक्रम में ये लोग थे उपस्थित : महा सम्मेलन को केसरवानी उतर प्रदेश सरकार के मंत्री नंदगोपाल नंदी के प्रतिनिधि किशन केसरवानी, केसरवानी महासभा के राष्ट्रीय अध्यक्ष राजीव गुप्ता, वरीय उपाध्यक्ष डॉ वीरेंद्र केसरवानी, राष्ट्रीय महिला सभा की राष्ट्रीय अध्यक्ष सुनीता केसरवानी, राष्ट्रीय महामंत्री शिव कुमार केसरी, नेहा केसरी, अभिषेक केसरी, राजेंद्र केसरी, प्रो प्रेम सागर केसरी, सुरेंद्र मोहन केसरी, प्रो प्रेम प्रसाद केसरी, भगवान केसरी, सीताराम केसरी, जयप्रकाश केसरी, गोपाल दास केसरवानी, अजित केसरी, लालमोहन केसरी, प्रमोद कुमार केसरी, दौलत केसरी, मुकेश कुमार केसरी ने भी संबोधित किया.
एकजुट होकर कार्य करे केसरवानी समाज : सीपी सिंह
नगर विकास मंत्री सीपी सिंह ने कहा कि झारखंड के हर गांव में केसरवानी समाज के लोग रहते हैं. विकास में उनकी भागीदारी हर जगह है. महगामा को नगर पंचायत का दर्जा उन्होंने दिया. बरही को भी नगर पंचायत का दर्जा जल्द देने की कवायद चल रही है. उन्होंने समाज को एकजुट होकर कार्य करने की बात कही. वहीं, हटिया विधायक नवीन जयसवाल ने केसरवानी समाज से सामाजिक एकजुटता बनाये रखने का आह्वान किया.
मुख्यमंत्री को सौंपा मांग पत्र : अखिल भारतीय केसरवानी वैश्य महासभा के अध्यक्ष राजीव गुप्ता ने मुख्यमंत्री को मांगपत्र सौंपा. इसमें मांग की गयी है कि पिछड़ी जाति की आरक्षण सूची में केसरवानी वैश्य को एनेक्चर-1 में डाला जाये, जो वर्तमान में एनेक्चर-2 में है.
पिछड़ी जाति की आरक्षण की सीमा 14 प्रतिशत से बढ़ाकर 27 प्रतिशत की जाये. झारखंड के छह जिलों में पिछड़ी जातियों काे आरक्षण का लाभ मिले और रांची जिले में अन्य जिलों की भांति ओबीसी का आरक्षण लागू की जाये. उच्च शिक्षण संस्थानों में नामांकन, छात्रवृत्ति एवं नौकरियों में केसरवानी वैश्य को उचित भागीदारी मिले. बोर्ड निगमों एवं अन्य सरकारी सुविधाओं में केसरवानी वैश्य की भागीदारी सुनिश्चत हो.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें