राजधानी सहित राज्य भर में व्यापारियों ने किया विरोध प्रदर्शन

Updated at : 29 Sep 2018 1:54 AM (IST)
विज्ञापन
राजधानी सहित राज्य भर में व्यापारियों ने किया विरोध प्रदर्शन

रांची : कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने भारत व्यापार बंद का अाह्वान किया था. एफजेसीसीआइ ने इसे नैतिक समर्थन दिया है. राजधानी रांची में जाकिर हुसैन पार्क के समीप धरना को संबोधित करते हुए चेंबर अध्यक्ष दीपक कुमार मारू ने कहा कि वॉलमार्ट-फ्लिपकार्ड डील देश के छोटे व्यापारियों के हित में नहीं है. […]

विज्ञापन
रांची : कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने भारत व्यापार बंद का अाह्वान किया था. एफजेसीसीआइ ने इसे नैतिक समर्थन दिया है. राजधानी रांची में जाकिर हुसैन पार्क के समीप धरना को संबोधित करते हुए चेंबर अध्यक्ष दीपक कुमार मारू ने कहा कि वॉलमार्ट-फ्लिपकार्ड डील देश के छोटे व्यापारियों के हित में नहीं है.
इसके आने से देश के 11 करोड़ खुदरा व्यवसायियों के सामने आजीविका की समस्या उत्पन्न होगी. बड़ी संख्या में बेरोजगारी बढ़ेगी. धरना के बाद व्यापारियों ने चेंबर अध्यक्ष दीपक मारू के नेतृत्व में राजभवन में राज्यपाल के प्रधान सचिव से मिल कर उन्हें मांग पत्र सौंपा. मांग पत्र की प्रति रांची के उपायुक्त को भी सौंपी गयी. इसमें मुख्य रूप से खुदरा व्यापार एवं ई-कॉमर्स में विदेशी निवेश को किसी प्रकार की अनुमति नहीं देने, सिंगल ब्रांड रिटेल में 100 फीसदी की एफडीआइ की अनुमति को वापस लेने और ई-कॉमर्स के लिए एक पॉलिसी शीघ्र घोषित करने की मांग की गयी.
खुदरा व्यापारी नहीं रहेगा, तो बंद हो जायेगी दुकानें : कैट, झारखंड के अध्यक्ष अर्जुन जालान ने कहा कि कैट के आह्वान पर देश के कई राज्यों में भारत व्यापार बंद सफल रहा. यह केवल खुदरा व्यापारी का बिंदु नहीं है. खुदरा व्यापारी सबसे नीचे तबके का है, जो बड़े निर्माताओं को सहारा देता है. जब खुदरा व्यापारी ही नहीं रहेगा, तब बड़े उद्योग से लेकर सभी छोटे दुकानदार सभी बंद हो जायेंगे. महासचिव कुणाल अजमानी ने कहा कि भविष्य में एफडीआइ का आना लगभग तय है, लेकिन इसे लागू करने के लिए बनायी गयी नीतियों में परिवर्तन जरूरी है.
उपाध्यक्ष सोनी मेहता ने कहा कि देश में ई-कॉमर्स और ऑनलाइन मार्केटिंग के बढ़ने के कारण छोटे व्यवसायियों के सामने कठिनाई और बढ़ गयी है. सह सचिव प्रवीण जैन छाबड़ा ने कहा कि विदेशी मार्ट का कॉन्सेप्ट एफडीआइ के जरिये लाया जा रहा है, जो अनुचित है. सदस्य किशोर मंत्री ने कहा कि वर्तमान में गांव व कस्बों में छोटे किराना दुकानों से आत्मीयता का संबंध है. इससे यह भी खत्म हो जायेगा.
संकट में पड़ जायेगा व्यापार : रांची चेंबर के शंभु प्रसाद गुप्ता ने कहा कि इस डील से देश के न सिर्फ खुदरा व्यापारी बल्कि थोक, वितरक और डीलर सभी का व्यापार संकट में पड़ जायेगा. पूर्व अध्यक्ष केके पोद्दार ने कहा कि वॉलमार्ट जैसी कंपनियां वैश्विक स्तर पर सस्ते से सस्ता उपभोक्ता सामग्री खरीदती हैं और इसे विकासशील देशों में बेचती हैं.
विदेशी कंपनियों के हाथों बिक गयी: झारखंड कंज्यूमर डिस्ट्रीब्यूटर्स एसोसिएशन के सचिव संजय अखौरी ने कहा कि जो इस बात के समर्थक हैं विदेशी स्टोर और ई-कॉमर्स कंपनियां देश के विकास के लिए जरूरी हैं. उन्हें याद रखना चाहिए कि ओनिडा, बीपीएल, हिंदुस्तान मोटर्स आदि या तो बंद हो गयी या फिर विदेशी कंपनियों के हाथों बिक गयीं.
धरना में ये लोग हुए शामिल : धरना में झारखंड थोक वस्त्र विक्रेता संघ के अध्यक्ष अनिल जालान, झारखंड प्लाइवुड एसोसिएशन के अध्यक्ष संजय दलानिया, पूर्व अध्यक्ष अरुण बुधिया, कोषाध्यक्ष राहुल मारू, राम बांगड़, कार्यकारिणी सदस्य मनीष सर्राफ, परेश गट्टानी, विकास विजयवर्गीय, मुकेश अग्रवाल, काशी कनोइ, नवजोत अलंग, पूर्व अध्यक्ष पवन शर्मा, नवल किशोर सिंह, अंचल किंगर, सदस्य सुरेश मल्होत्रा, बिंदुल वर्मा, संजय डालमिया, अमित शर्मा, संजय माहुरी, सुबोध गुप्ता, आलू-प्याज थोक विक्रेता संघ, श्रद्धानंद पथ दुकानदार समिति, होजियरी एंड रेडिमेड एसोसिएशन, जेटा, रांची गुड्स ट्रांसपोर्ट एसोसिएशन, प्लास्टिक विक्रेता एसोसिएशन, बस ऑनर एसोसिएशन, झारखड प्रदेश खुदरा व्यवसायी संघ, मेन रोड व्यवसायी समिति, रेडिमेड होजियरी संघ शामिल हुए.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola