22.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

झारखंड : बढ़ चला है झारखंड, उज्ज्वल है भविष्य : द्रौपदी मुर्मू

रांची : राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू ने कहा है कि झारखंड राज्य का भविष्य उज्ज्वल है. लोग जागरूक हो रहे हैं. राज्य विकास के पथ पर अग्रसर है. झारखंड के जनजातीय लोग सीधे एवं सरल स्वभाव वाले हैं. बहुत कम से ही संतुष्ट हो जाते हैं. राज्यपाल गुरुवार को राजभवन में उनसे मिलने आये नेशनल डिफेंस […]

रांची : राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू ने कहा है कि झारखंड राज्य का भविष्य उज्ज्वल है. लोग जागरूक हो रहे हैं. राज्य विकास के पथ पर अग्रसर है. झारखंड के जनजातीय लोग सीधे एवं सरल स्वभाव वाले हैं. बहुत कम से ही संतुष्ट हो जाते हैं. राज्यपाल गुरुवार को राजभवन में उनसे मिलने आये नेशनल डिफेंस कॉलेज के 17 अधिकारियों को संबोधित कर रही थीं. राज्यपाल श्रीमती मुर्मू ने कहा कि कुलाधिपति होने के नाते वे राज्य के विवि पर ध्यान देने के साथ-साथ स्कूल शिक्षा विशेषकर बालिकाअों की शिक्षा के लिए भी चिंतित रहती हैं.
राज्यपाल ने कहा कि जब तक आधार मजबूत नहीं होगा, तो उनका विकास सही से नहीं हो सकेगा. इसलिए वे बच्चों के आधार (फाउंडेशन) को ठीक करने पर ध्यान दे रही हैं, ताकि वे आगे चल कर अच्छा कर सकें. उन्होंने कहा कि राज्य के कस्तूरबा गांधी विद्यालयों का भ्रमण कर छात्राअों से मिलती रहती हैं. उन्हें शिक्षा के लिए प्रेरित करती हैं. राज्य में 32 जनजाति समूह अौर आठ आदिम जनजाति हैं. सरकार द्वारा आदिम जनजाति नवयुवकों को पुलिस में बहाली की गयी है. राज्यपाल ने कहा कि झारखंड के बच्चे खेलकूद में अच्छा कर रहे हैं.
राज्य की महिलाअों को पंचायत से जिला परिषद में 50 प्रतिशत आरक्षण मिलता है. यहां की महिलाएं जागरूक हैं. जनजातीय समाज में महिलाअों को ज्यादा महत्व दिया जाता है. मौके पर कॉलेज के अधिकारियों ने राज्यपाल से झारखंड भ्रमण के दौरान हुए अपने अनुभवों को साझा किया. अधिकारियों ने ग्रामीण क्षेत्रों व स्कूलों का भी भ्रमण कर वहां की स्थिति बतायी. अधिकारियों ने बताया कि स्कूली बच्चे पढ़ाई के प्रति जागरूक हैं.
उग्रवाद की घटनाएं कम हुई हैं. जिसके कारण पुलिस अौर अर्द्धसैनिक बल के जवान ग्रामीणों से सीधे संवाद कर रहे हैं. उन्हें सरकारी योजनाअों, शिक्षा, स्वास्थ्य की जानकारी दे रहे हैं अौर लोगों को जागरूक कर रहे हैं. इससे पूर्व मेजर जनरल हरकत सिंह ने अपने विचार रखे
.
इस अवसर पर अफगानिस्तान सेना में रहे कर्नल जमाल अब्दुल नासिर, अमेरिका वायुसेना में रहे कर्नल क्रिस्टोफर टी बारबर, आइपीएस प्रवीण कुमार, ब्रिगेडियर सिद्धार्थ वेंकटरमण, ग्रुप कैप्टन आर बिडवाय, ब्रिगेडियर अभय दयाल, ब्रिगेडियर देवेंदर पाल सिंह, एयर कमांड के कजुरिया, ब्रिगेडियर एमएजे फर्नांडिस, सुभाष चंद्रा, नवीन सचदेवा, म्यांमार के कर्नल खिम, एस संजय, एस चुना आदि उपस्थित थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें