चारीहुजीर मैदान में आयोजित युवा महोत्सव में राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू ने कहा
Advertisement
युवा भविष्य ही नहीं,वर्तमान भी हैं
चारीहुजीर मैदान में आयोजित युवा महोत्सव में राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू ने कहा युवा महोत्सव को आयोजन समिति के संयोजक अशोक साहू के नाम करने की घोषणा की ओरमांझी : राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू ने कहा कि युवा देश के भविष्य ही नहीं वर्तमान हैं. खेलकूद इनके जीन में है. इसलिए खेल को मिशन के रूप में […]
युवा महोत्सव को आयोजन समिति के संयोजक अशोक साहू के नाम करने की घोषणा की
ओरमांझी : राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू ने कहा कि युवा देश के भविष्य ही नहीं वर्तमान हैं. खेलकूद इनके जीन में है. इसलिए खेल को मिशन के रूप में लेना चाहिए. बच्चों में प्रतिभा व ऊर्जा की कमी नहीं है, इसे समझने की जरूरत है. उन्होंने कहा कि हर युवा में प्रतिभा होनी चाहिए. शिक्षित नहीं होने के कारण लोगों को जीने की कला की जानकारी नहीं हो पाती है. इसलिए बेहतर जीवन जीने के लिए शिक्षित होना जरूरी है. बेटों से बेटियां भी कम नहीं हैं. जैसे घर चलाने के लिए दोनों का होना जरूरी है, उसी प्रकार देश की प्रगति के लिए भी दोनों जरूरी हैं. राज्यपाल शुक्रवार को चारीहुजीर मैदान में युवा महोत्सव कार्यक्रम को संबोधित कर रही थीं.
इससे पूर्व राज्यपाल ने स्वामी विवेकानंद व भगवान बिरसा मुंडा की तस्वीर पर माल्यार्पण कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया. उन्होंने आयोजन समिति के संयोजक अशोक साहू के चित्र पर माल्यार्पण कर युवा महोत्सव को स्व अशोक साहू के नाम करने की घोषणा की. ग्रामीणों की मांग व सांसद रामटहल चौधरी की पहल पर राज्यपाल ने पंचायत स्तर पर हाइस्कूल, इंटर कॉलेज खोलने व खेल स्टेडियम बनाने में सहयोग का आश्वासन दिया.
खिलाड़ियों को प्रोत्साहन की जरूरत : सांसद ने कहा कि क्षेत्र में प्रतिभावान खिलाड़ियों की कमी नहीं है, सिर्फ उन्हें प्रोत्साहन की जरूरत है. उन्होंने राज्यपाल से आयोजन समिति के संयोजक अशोक साहू का सपना पंचायत में शौचालय निर्माण व इंटर कॉलेज की स्थापना पूरा कराने की मांग की. विधायक जीतूचरण राम ने कहा कि युवा राष्ट्र की शक्ति हैं. देश के निर्माण में इनकी ऊर्जा की जरूरत है. प्रदेश भाजपा उपाध्यक्ष प्रो आदित्य साहू ने स्वामी विवेकानंद के जीवन के संबंध में जानकारी दी. इस अवसर पर विधायक गंगोत्री कुजूर, ग्रामीण जिला भाजपा अध्यक्ष रणधीर चौधरी, प्रमुख जयगोविंद साहू, कांके प्रमुख रंजू देवी, जिप सदस्य मीना देवी, संजीव कुमार, जैलेंद्र कुमार, आयोजन समिति के अध्यक्ष नरेंद्र कुमार, संदीप उरांव सहित अन्य उपस्थित थे.
फुटबॉल : बीपीएस दुबलिया की टीम बनी चैंपियन : राष्ट्रीय विकास संघ के तत्वावधान में चारीहुजीर मैदान में दो जनवरी से चल रहा सातवां स्वामी विवेकानंद गोल्ड कप युवा महोत्सव का समापन हो गया. टूर्नामेंट का फाइनल बीपीएस दुबलिया व हिमाचल प्रदेश के बीच खेला गया. निर्धारित समय तक दोनों टीमें कोई गोल नहीं कर पायीं. पेनाल्टी शूट आउट में बीपीएस दुबलिया ने हिमाचल प्रदेश को 4-2 के अंतर से पराजित किया. विजेता टीम को 71 हजार का चेक व ट्रॉफी एवं उपविजेता को 51 हजार का चेक व ट्रॉफी देकर सम्मानित किया गया. मैन ऑफ द मैच दुबलिया के अमन मुंडा, मैन ऑद सीरीज दुबलिया के जितेंद्र कुमार, वेस्ट हाफ के लिए रवि व वेस्ट डिफेंस के लिए सुशील कुमार को पुरस्कार मिला.
सभ्यता-संस्कृति को बचाने के लिए आगे आयें : दुबे
पिठोरिया. नीरजा सहाय डीएवी पब्लिक स्कूल कांके में राष्ट्रीय युवा दिवस मनाया गया. मुख्य अतिथि राज्य स्तरीय स्वच्छ भारत अभियान के संयोजक बिंदू भूषण दुबे ने कहा कि अपनी सभ्यता-संस्कृति व विरासत को बचाने के लिए आगे आना होगा. स्वामी विवेकानंद के जीवन व उनके बताये मार्ग पर चलकर ही भारत पुन: विश्व गुरु की पदवी प्राप्त कर सकता है. मौके पर छात्रों को स्वच्छ भारत की शपथ दिलायी गयी. छात्रों ने स्वामी विवेकानंद के जीवन से जुड़ी महत्वपूर्ण घटनाओं को प्रस्तुत किया. कार्यक्रम में प्राचार्य एसके मिश्रा सहित शिक्षक उपस्थित थे.
जेके इंटरनेशनल में क्रॉस कंट्री दौड़, प्रतिभागी पुरस्कृत
रातू. जेके इंटरनेशनल स्कूल गुडू में युवा दिवस मनाया गया. कार्यक्रम का शुभारंभ चेयरमैन जितेंद्र सिंह ने किया. प्राचार्य राम इकबाल सिंह ने स्वामी विवेकानंद के जीवन के संबंध में जानकारी दी. छात्र रियांशु ने स्वामी जी के कार्यों का उल्लेख किया. मौके पर स्कूली बच्चों के लिए क्रॉस कंट्री दौड़ आयोजित की गयी. विजेताओं को मेडल व प्रशस्ति पत्र दिया गया.
इस अवसर पर निक्की सहाय, शालिनी सिंह, इकबाल अहमद, नेहा, शिखा, नीतू, मुस्तकीम अंसारी, सुनीता लकड़ा, सबीहा खानम, लीला सहित शिक्षक व छात्र-छात्राएं उपस्थित थे. वहीं कार्तिक उरांव महाविद्यालय बेलांगी में युवा दिवस पर प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता आयोजित की गयी. महादेव उरांव, श्रीमंती कुमारी व शीतल विजेता बने. संचालन गोपाल साहू ने किया. मौके पर प्राचार्या मीना मिश्रा, अविनाश, सुनीता एक्का, नीतीश, मनोज, सूरज, सोनी, शीला, गीता, अविनाश सहित शिक्षक व विद्यार्थी उपस्थित थे.
पतरातू की टीम विजयी
बुढ़मू. युवा दिवस पर आजसू पार्टी द्वारा कांके प्रखंड के उरुगुटू पंचायत के पतरातू ग्राम में एक दिवसीय फुटबॉल प्रतियोगिता आयोजित की गयी. उरुगुटू पंचायत के खेल प्रभारी राजेश महतो के नेतृत्व में संपन्न प्रतियोगिता का फाइनल पतरातु व बेती के बीच खेला गया. जिसमें पतरातु की टीम विजयी रही. फाइनल का उद्घाटन कमल क्लब कांके प्रखंड अध्यक्ष लाल अमन शाहदेव, उपाध्यक्ष हीरालाल महतो, उरुगुटू मुखिया फलींद्र मुंडा, पंसस राजू नायक ने संयुक्त रूप से किया. विजेता व उपविजेता को नकद व कप देकर सम्मानित किया गया.
नि:स्वार्थ भाव से करें समाज सेवा
नामकुम. स्वामी विवेकानंद जयंती पर युवा दिवस मनाया गया. दुर्गा मंदिर मैदान में बनो व बनाओ मंच की ओर से आयोजित कार्यक्रम में मंच के संस्थापक रामाधार सिंह ने कहा हमें समाज की सेवा नि:स्वार्थ रूप से करनी चाहिए. इस दौरान मंच द्वारा स्वामी विवेकानंद की जीवनी से संबंधित पुस्तक का वितरण किया गया. सबके लिए खिचड़ी की भी व्यवस्था की गयी. मौके पर डॉ आरपी साहू, मनोज गोप, लाल काली शरणनाथ शाहदेव, अखिलेश यादव, मुखिया रामावतार केरकेट्टा सहित कई लोग उपस्थित थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement