केदला : हेवी ब्लास्टिंग बंद कराने की मांग को लेकर सीसीएल की झारखंड उत्खनन परियोजना की नाै नंबर खदान में काम कर रही दो ड्रिल मशीन का काम गुरुवार को ग्रामीणों ने बंद करा दिया.
दो घंटे तक काम प्रभावित रहा. इसके बाद परियोजना पदाधिकारी आरके गुप्ता ने 15 दिन में समस्या के समाधान का आश्वासन दिया. इसके बाद आंदोलन समाप्त हो गया. ग्रामीणों ने बताया कि सीसीएल प्रबंधन द्वारा इन दिनों हेवी ब्लास्टिंग की जा रही है. इसके कारण लइयो नाै नंबर व लइयो चाैक के ग्रामीणों के मकान में दरार पड़ रही है.
हेवी ब्लास्टिंग के कारण बुधवार को अकबर अंसारी व शमीम अंसारी का मकान क्षतिग्रस्त हो गया. घर के लोग बाल-बाल बच गये. ग्रामीणों ने कहा कि हेवी ब्लास्टिंग को रोकने और लइयो नाै नंबर के ग्रामीणों को मकान का मुआवजा देकर दूसरे जगह शिफ्ट करने की मांग को लेकर प्रबंधन के साथ अप्रैल में बैठक हुई थी. इसमें प्रबंधन ने 10 जून तक मामले के समाधान का आश्वासन दिया था, लेकिन आश्वासन पूरा नहीं हुआ.
ग्रामीणों ने कहा कि प्रबंधन 15 दिन में समस्या का हल नहीं निकाला, तो परियोजना का संपूर्ण काम ठप करा दिया जायेगा. काम बंद करानेवालों में बालेश्वर रविदास, मो कौसर अंसारी, हसमत अंसारी, ग्यासो दिन अंसारी, रजक अंसारी, शमीम अंसारी, निर्मला देवी, सुनीता देवी, ललिता देवी, दुलारी देवी, मणि देवी, सरिता देवी व उमर देवी शामिल थे.