Advertisement
आवास 16 में, पानी वार्ड नं 18 से
पानी संकट से जूझ रहे हैं आबादगंज के लोग मेदिनीनगर : अजय राम आबादगंज के एसपी कोठी रोड का रहनेवाला है. यह नगर पर्षद के वार्ड नंबर 16 के अंतर्गत आता है. लेकिन अजय प्रतिदिन पानी के लिए वार्ड नंबर 18 में मिशन स्कूल रोड में आता है. क्योंकि जिस वार्ड में अजय रहता है, […]
पानी संकट से जूझ रहे हैं आबादगंज के लोग
मेदिनीनगर : अजय राम आबादगंज के एसपी कोठी रोड का रहनेवाला है. यह नगर पर्षद के वार्ड नंबर 16 के अंतर्गत आता है. लेकिन अजय प्रतिदिन पानी के लिए वार्ड नंबर 18 में मिशन स्कूल रोड में आता है. क्योंकि जिस वार्ड में अजय रहता है, उस वार्ड का चापानल सूख चुका है. टैंकर से पानी मिलता नहीं. जलापूर्ति का भी लाभ नहीं मिलता. इसलिए साइकिल पर चार जार लटका कर वह निकलता है और पानी लेकर लौटता है. यह कोई एक दिन की बात नहीं है.
बल्कि जनवरी माह से ही पानी के लिए अजय को यह कसरत करनी पड़ रही है. अजय की कहानी तो एक बानगी मात्र है. अजय जैसे सैकड़ों लोग हैं, जो प्रतिदिन पानी की जुगाड़ में लगते हैं. तब जाकर कहीं किसी तरह उन्हें पानी मिल पाता है. अजय क ी समस्या यह बताने के लिए काफी है कि किस तरह आबादगंज के लोग पानी संकट को ङोल रहे हैं.
पर आबादगंज के लोगों की समस्या दूर हो, इसके लिए अभी तक कोई अपेक्षित पहल नहीं की गयी है. लोगों का कहना है कि पहले अब तक नगर पर्षद द्वारा टैंकर से जलापूर्ति शुरू कर दी जाती थी, लेकिन इस बार टैंकर के लिए नगर पर्षद ने टेंडर निकाला है. यह पक्रिया कब तक पूरी होगी, इसका भी पता नहीं. नगर पर्षद के पास 16 टैंकर हैं, इसके बाद भी टेंडर निकालने की जरूरत क्यों पड़ी, इस पहेली को भी लोग समझ नहीं पा रहे हैं.
जबकि दिसंबर में ही आबादगंज में जल संकट शुरू हो गया था, वहां के लोगों ने टैंकर से जलापूर्ति की मांग की थी. नगर पर्षद के अध्यक्ष ने आदेश भी किया. लेकिन फिर भी अजय जैसे लोगों की समस्या दूर नहीं हुई. प्रतिदिन पानी के लिए परेशानी ङोलना मानो आबादगंज के लोगों की नियति बन गयी है.
समस्या दूर हो, इसके लिए अब तक ईमानदार पहल नहीं हुई. वैसे बयानबाजी खूब हुई, लेकिन हकीकत क्या है, इसे अजय जैसे लोग ही बयां करते हैं, जो प्रतिदिन पिछले कई महीनों से पानी की समस्या से दो-चार हो रहे हैं.
रात में भी परेशान रहते हैं लोग : आबादगंज के इलाके में जो चापानल चालू हालत में है. उस पर रात में भी भीड़ लगी रहती है. आमतौर पर रात के 12 बजे तक लोग चापानल के पास रहते हैं. वहां भी लाइन लगी रहती है. सभी अपनी बारी का इंतजार करते हैं. इसमें वैसे लोग अधिक रहते हैं जो दिन में घर से निकलने में थोड़ा परहेज करते हैं. आबादगंज का इलाका तीन वार्डो में बंटा है, जिसमें 16,17 व 18 वार्ड आते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement