गारू : इज्जत से जीने का अधिकार अभियान के तत्वावधान में वन अधिकार कानून 2006 को लागू करने की मांग को लेकर बुधवार को आदिवासी समुदाय के लोगों ने अंचल सह प्रखंड कार्यालय में प्रदर्शन किया. इससे पूर्व अरमू चौक से रैली निकाली गयी. जो मुख्य बाजार होते अंचल कार्यालय पहुंची.
इसमें शामिल महिला-पुरुष जल, जंगल, जमीन हमारा है, वन अधिनियम लागू करो, आदिवासियों को जमीन का पट्टा दो आदि नारे लगा रहे थे. रैली का नेतृत्व अभियान के संयोजक जितेंद्र उरांव कर रहे थे.
अंचल कार्यालय पहुंच कर रैली सभा में तब्दील हो गयी. सभा को संबोधित करते हुए जॉर्ज मोनो पल्ली उर्फ धोती फादर ने कहा कि सरकार एक तरह आदिवासियों को जमीन का पट्टा देने की घोषणा करती है, वहीं दूसरी तरह वन अधिकार अधिनियम को लागू करने से इनकार कर रही है.
इससे यहां के लोगों को प्रखंड व वन विभाग का चक्कर लगाना पड़ रहा है. जितेंद्र उरांव ने कहा कि ग्रामीणों को जमीन का पट्टा नहीं मिलने से वे ठगे महसूस कर रहे हैं. उन्होंने सरकार पर आरोप लगाया कि सरकार जल-जंगल पर लोगों को हक देने से पीछे हट रही है.
वन अधिकार अधिनियम अब तक लागू नहीं करना इसका प्रमाण है. सभा के उपरांत बीडीओ सह सीओ अरविंद कुमार लाल को मांग पत्र सौंपा गया. जिसमें वन अधिनियम को लागू कर जमीन का पट्टा ग्रामीणों को देने संबंधी मांग शामिल है. मौके पर लालजी उरांव, सरहुली उरांव, बोलो उरांव, विमल उरांव, अजीत कुमार समेत कई लोग शामिल थे.