डोमचांच : 10वीं व 12वीं का परीक्षा परिणाम आने के बाद हर विद्यार्थी को आगे की पढ़ाई के लिए जाति, आवासीय व आय प्रमाणपत्र की जरूरत पड़ रही है, लेकिन इन दिनों प्रखंड में ये प्रमाणपत्र सही से बन नहीं पा रहे हैं. आलम यह है कि 20 किलोमीटर दूर से आने के बावजूद विद्यार्थी व उनके परिजन बैरंग लौट जा रहे हैं.
प्रखंड के प्रज्ञा केंद्रों की बदहाली के कारण ऐसी समस्या हो रही है. इधर, भाजपा ने इस मुद्दे पर 13 जून को प्रखंड कार्यालय में तालाबंदी करने का निर्णय लिया है.
विद्यार्थियों को जाति, आय व आवासीय प्रमाणपत्र को लेकर काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. एक तो सभी पंचायतों में प्रज्ञा केंद्र नहीं है. प्रखंड के सूचना पट पर पांच प्रज्ञा केंद्र का नाम अंकित है, जिसमें पुरनाडीह, मसनोडीह, धरगांव, बगड़ो व तेतरियाडीह शामिल है. इन प्रज्ञा केंद्रों से प्रमाण पत्र निर्गत किया जाता है, लेकिन बंगाखलार, जानपुर, ढाब व पारहो पंचायत के लोगों को 20 किलोमीटर दूरी तय कर डोमचांच आना पड़ता है. मसनोडीह प्रज्ञा केंद्र में इन पंचायतों का प्रमाण पत्र बनना है, लेकिन अभी कम ही बन पा रहा है.
तकनीकी खराबी के कारण कई प्रज्ञा केंद्र बंद है. कई लोगों को यह भी नहीं पता है कि उनका प्रमाणपत्र किस प्रज्ञा केंद्र से बनेगा. बीडीओ रिंकू कुमार ने प्रभात खबर को बताया कि जहां से लोगों को सुविधा हो, उसी प्रज्ञा केंद्र से प्रमाणपत्र बनवा सकते हैं. उन्होंने यह भी बताया कि पासवर्ड में तकनीकी खराबी के कारण परेशानी हो रही है.
शुक्रवार को बैठक कर इसे सुधार लिया जायेगा. इधर, जाति, आवासीय व आय प्रमाणपत्र नहीं बनने व व्याप्त अनियमितता को लेकर भाजपा प्रखंड कार्यालय में 13 जून को तालाबंदी करेगी. उक्त जानकारी भाजपा प्रखंड अध्यक्ष विक्रम सिंह परिमल व प्रखंड महामंत्री महेंद्र यादव ने दी. इन्होंने बताया कि इस बारे में बीडीओ व सीओ को लिखित जानकारी दे दी गयी है.