पेड़-पौधे धरती के शृंगार

Updated at : 19 Jun 2017 11:28 AM (IST)
विज्ञापन
पेड़-पौधे धरती के शृंगार

अधिकारियों ने 200 फलदार पौधे लगाये पर्यावरण संरक्षण के लिए ज्यादा से ज्यादा पौधरोपण की जरूरत : एसपी खूंटी : पेड़-पौधे धरती के शृंगार हैं. आनेवाले पीढ़ी को हरा-भरा झारखंड देने के लिए हमें अधिक से अधिक पेड़ लगाने चाहिए. यह बातें डीसी डॉ मनीष रंजन ने रविवार को पुलिस लाइन में कही. अवसर था […]

विज्ञापन

अधिकारियों ने 200 फलदार पौधे लगाये

पर्यावरण संरक्षण के लिए ज्यादा से ज्यादा पौधरोपण की जरूरत : एसपी

खूंटी : पेड़-पौधे धरती के शृंगार हैं. आनेवाले पीढ़ी को हरा-भरा झारखंड देने के लिए हमें अधिक से अधिक पेड़ लगाने चाहिए. यह बातें डीसी डॉ मनीष रंजन ने रविवार को पुलिस लाइन में कही. अवसर था पौधारोपण कार्यक्रम का. उन्होंने कहा कि जीवन को बचाना है, तो पौधा लगाना होगा.

देश में जनसंख्या के मुकाबले पौधरोपण काफी कम हो रहा है. जिससे वायु प्रदूषण फैल रहा है. वहीं पर्याप्त वर्षा भी नहीं हो रही है. इसलिए अधिक से अधिक पौधा लगाकर हम अपना जीवन सुरक्षित रख सकते हैं.

एसपी अश्विनी कुमार सिन्हा ने कहा कि जल, जंगल, जमीन व जीव का विकास पेड़ों पर ही आधारित है. जितने पेड़ लगेंगे, पर्यावरण उतना ही सुंदर व लाभदायी होगा. यह आत्मचिंतन का समय है. 1950 में जहां वनभूमि 61 प्रतिशत थी, आज 32 प्रतिशत से भी कम हो गयी है. ऐसे में पर्यावरण को सुरक्षित रखने के लिए ज्यादा से ज्यादा पौधरोपण की जरूरत है. पुलिस लाइन में यह प्रयास इसी की एक कड़ी है. सीआरपीएफ के कमांडेंट राजकुमार ने कहा कि शुद्ध वातावरण किसी कारखाने या पैसे से नहीं मिल सकता है. हमारी संस्कृति जल, जंगल व जमीन से जुड़ी हुई है.

समाज को पौधरोपण व उसके संरक्षण की दिशा में सहभागी बनना होगा. पौधरोपण हर व्यक्ति का कर्तव्य है. एसपी की धर्मपत्नी श्वेता सिन्हा ने कहा कि प्रकृति से जुड़ने का माध्यम हैं पेड़-पौधे.

हम सभी व्यस्तता के कारण प्रकृति से कटते जा रहे हैं. सबों को संकल्प लेने की जरूरत है कि पौधरोपण ज्यादा से ज्यादा करें. मौके पर अधिकारियों ने पुलिस लाइन परिसर में दो सौ फलदार पौधे लगाये. यहां रह रहे पुलिसकर्मियों व अधिकारियों ने इसका संरक्षण करने का संकल्प लिया. मौके पर डीएसपी शत्रुघन रजक, सार्जेंट मेजर आलोक हेमरोम, अमिताभ राय एवं अहमद अली (पुलिस निरीक्षक), मकसूद आलम, राजेश कुमार आदि मौजूद थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola