मुख्य सचिव ने मनरेगा की समीक्षा में दिया लक्ष्य
काम पूरा नहीं होने पर बीपीओ चयनमुक्त होंगे
जेसीबी का इस्तेमाल नहीं करने की चेतावनी
जमशेदपुर : मुख्य सचिव राजबाला वर्मा एवं ग्रामीण विकास विभाग के प्रधान सचिव एनएन सिन्हा ने शनिवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग कर डोभा/तालाब निर्माण की प्रगति की समीक्षा की. वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में जिले से उपस्थित उप विकास आयुक्त विनोद कुमार, एनइपी की निदेशक रंजना मिश्रा, डीआरडीए की निदेशक उमा महतो ने मुख्य सचिव को बताया कि जिले में 5213 डोभा/तालाब निर्माण का काम चल रहा है जिसमें से 2702 पूर्ण हो चुका है अौर शेष 2511 पर काम चल रहा है.
मुख्य सचिव ने एक सप्ताह के अंदर शेष बचे डोभा/तालाब निर्माण को पूरा करने का निर्देश दिया. निर्माण पूरा नहीं होने पर प्रखंड स्तर पर प्रखंड कार्यक्रम पदाधिकारी (बीपीअो) को जिम्मेवार मानते हुए अौर पंचायत स्तर पर रोजगार सेवक को चयन मुक्त करने का आदेश मुख्य सचिव ने दिया. मुख्य सचिव ने निर्देश दिया कि बीपीअो की नियुक्ति मनरेगा के कार्य के लिए हुई है इसलिए डोभा/तालाब निर्माण के लिए बीपीअो को जिम्मेदारी का पत्र निर्गत करें.
मुख्य सचिव ने अधिक से अधिक मजदूरों को काम पर लगा कर डोभा/तालाब को पूरा करने अौर किसी भी स्थिति में जेसीबी का इस्तेमाल नहीं करने की चेतावनी दी है. डोभा खोदने से निकली मिट्टी को इधर-उधर नहीं फेंकने अौर चारों अोर घेराबंदी कर पौधरोपण करने को कहा गया है.