जमशेदपुर: शहर के निजी स्कूलों में कॉमन बस सर्विस की शुरुआत होगी. इसके लिए सेफ क्लब ने पहल की है. यह तय किया गया है कि शहर के सभी निजी स्कूलों के छात्रों को घर से लाने-ले जाने के लिए क्लब की ओर से बस सेफ शुरू की जायेगी. एक बस में अलग-अलग स्कूलों के छात्र बैठेंगे. इसी बस से उन्हें स्कूल पहुंचाया जायेगा. इसके साथ ही निजी स्कूलों में छात्र-छात्रओं के बाइक-स्कूटी से आने पर पूर्णत: रोक लगा दी जायेगी. हालिया दिनों में शहर में सड़क हादसे बढ़े हैं. स्कूली छात्र-छात्रओं के साथ भी दुर्घटना होती है.
इसी वजह से सेफ क्लब ने सभी बच्चों को सुरक्षित बस से स्कूल पहुंचाने की योजना बनायी है. इस संबंध में विगत 15 जुलाई को सेफ क्लब के कोर कमेटी के सदस्यों की बैठक हुई, जिसमें उक्त प्रस्ताव रखा गया. यह प्रस्ताव शहर के सभी निजी स्कूलों के प्रिंसिपलों के पास भी भेजा गया है. इसमें कहा गया है कि बस सेवा की एवज में छात्रों से काफी कम शुल्क लिया जायेगा. प्रिंसिपलों से उनके स्कूल के बच्चों की पूरी जानकारी मांगी गयी है, ताकि यह पता चल सके कि किस बच्चे को कहां से लाना-छोड़ना है. स्कूल की टाइमिंग को ध्यान में रख कर रूट चार्ट तैयार करने को लेकर उक्त जानकारी मांगी गयी है.
10 से शुरू हो सकती है सेवा
इस कॉमन बस सेवा की शुरुआत 10 अगस्त से हो सकती है. फिलहाल सभी स्कूलों व छात्र-छात्राओं की लिस्ट बनायी जा रही है. प्रिंसिपलों से भी सुझाव मांगे गये हैं. तय किया गया है कि शहर के एक इलाके के सभी छात्रों को ले जाने के लिए एक ही बस होगी. साथ ही, इलाकों में कुछ स्थल भी चयनित किये गये हैं, जहां बच्चे बस में चढ़ सकेंगे.