Advertisement
जमशेदपुर-कोलकाता हवाई सेवा अब चार से
जमशेदपुर : जमशेदपुर से कोलकाता की हवाई सेवा एक बार फिर लटक गयी है. एयर डेक्कन ने 28 फरवरी से इसके शुरू होने की घोषणा की थी. उसके अधिकृत वेबसाइट पर अब तक जानकारी भी फ्लैश की जा रही है, लेकिन हकीकत यह है कि 28 फरवरी को यह सेवा शुरू नहीं हो रही है. […]
जमशेदपुर : जमशेदपुर से कोलकाता की हवाई सेवा एक बार फिर लटक गयी है. एयर डेक्कन ने 28 फरवरी से इसके शुरू होने की घोषणा की थी. उसके अधिकृत वेबसाइट पर अब तक जानकारी भी फ्लैश की जा रही है, लेकिन हकीकत यह है कि 28 फरवरी को यह सेवा शुरू नहीं हो रही है. अब नयी तिथि 4 मार्च मुकर्रर की गयी है.
एयर डेक्कन के जमशेदपुर में पदस्थापित सूत्रों के मुताबिक 28 फरवरी से लेकर 3 मार्च तक जो टिकटों की बुकिंग दिखायी जा रही थी, वह दरअसल इंटरनल बुकिंग थी, जिसको किसी तरह का पैसा लौटाने का कदम नहीं उठाया जा सकता है. अब 5 मार्च के लिए बुकिंग की जायेगी, जिसकी बुकिंग सेवा एक मार्च से शुरू होगी. जमशेदपुर से कोलकाता के लिए भाड़ा 1085 रुपये (सभी टैक्स जोड़ कर) तय किया गया है.
इसके ऊपर जो खर्च होगा, उसे केंद्र सरकार सब्सिडी के रूप में तीन साल तक देती रहेगी. इसके लिए एयर डेक्कन के साथ भारत सरकार और फिर भारत सरकार के विमानपतन प्राधिकरण के साथ टाटा स्टील का भी समझौता हुआ है. जिसके तहत टाटा स्टील के सोनारी एयरपोर्ट का इस्तेमाल केंद्र सरकार करेगी. केंद्र सरकार गारंटर बनी है, ताकि एयर डेक्कन के साथ टाटा स्टील का कोई मामला उलझ न जाये. इस बीच सोनारी एयरपोर्ट पुलिस बल और एयर डेक्कन के पदाधिकारियों को तैनात किया गया था, जिसको बताया गया है कि वे लोग जमशेदपुर में अपनी ड्यूटी पर ही रहे. चार मार्च से अब हवाई सेवा शुरू होने जा रही है. बताया जाता है कि चार मार्च को शुरू होने वाली विमान सेवा का उदघाटन केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री जयंत सिन्हा और मुख्यमंत्री रघुवर दास संयुक्त रुप से करेंगे.
हर हाल में शुरू होगी हवाई सेवा : सांसद
सांसद विद्युत वरण महतो ने बताया कि पायलट की समस्या को देखते हुए थोड़ा बदलाव किया गया है. चार मार्च से हर हाल में हवाई सेवा शुरू हो जायेगी. हवाई जहाज से लेकर अन्य सभी सुविधाएं दुरुस्त हैं. सिर्फ उदघाटन होना बाकी है.
जमशेदपुर-कोलकाता के बीच हवाई सेवा का उद्घाटन चार मार्च : डीसी
पूर्वी सिंहभूम के डीसी अमित कुमार ने बताया कि चार मार्च को जमशेदपुर-कोलकाता के बीच हवाई सेवा की शुरुआत होगी. उद्घाटन समारोह में मुख्यमंत्री, केंद्रीय उड्डयन राज्य मंत्री समेत अन्य शामिल होंगे. समारोह का आयोजन सोनारी एरोड्रम में किया जायेगा. उन्होंने बताया कि जमशेदपुर-कोलकाता के बीच नयी उड़ान सेवा का फिलहाल ट्रायल किया जायेगा. जल्द ही सेवा चालू होने की तिथि की विधिवत घोषणा की जायेगी.
केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्रालय के सचिव शहर आयेंगे आज: केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्रालय के सचिव आरएन चौबे बुधवार को शहर अायेंगे. वे रांची से सड़क मार्ग से जमशेदपुर पहुंचेंगे. यहां पर नयी हवाई सेवा उड़ान के उद्घाटन से संबंधित तैयारियों का जायजा लेंगे अौर शाम को पुन: सड़क मार्ग से रांची लौटेंगे. इस संबंध में राज्य सरकार ने फैक्स भेजकर जिला प्रशासन को सूचित किया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement