28.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

आय का स्रोत नहीं बताने पर होगी कार्रवाई

बिहार-झारखंड के प्रधान मुख्य आयकर आयुक्त केसी घाेमारिया ने कर चोरी पर चेताया प्रधान मुख्य आयकर आयुक्त केसी घाेमारिया ने मीडिया को बताया कि नोटंबदी के बाद करीब 10 हजार लोगों ने बिहार व झारखंड में अपने खाते में 10 लाख रुपये से अधिक नकद जमा कराये हैं. इस मामले में अब तक 62 लोगों […]

बिहार-झारखंड के प्रधान मुख्य आयकर आयुक्त केसी घाेमारिया ने कर चोरी पर चेताया

प्रधान मुख्य आयकर आयुक्त केसी घाेमारिया ने मीडिया को बताया कि नोटंबदी के बाद करीब 10 हजार लोगों ने बिहार व झारखंड में अपने खाते में 10 लाख रुपये से अधिक नकद जमा कराये हैं. इस मामले में अब तक 62 लोगों को नोटिस भेजा गया है
जमशेदपुर : नाेटबंदी के बाद बिहार आैर झारखंड में 10 हजार से अधिक लाेगाें ने 10 लाख आैर उससे अधिक की राशि अपने बैंक खाताें में जमा करायी है. आय का स्त्रोत नहीं बताये जाने पर इनके खिलाफ कार्रवाई का फैसला किया गया है. पहले चरण में दस लाख वालों काे टारगेट किया गया है. इनमें से 62 लाेगाें के खिलाफ नाेटिस जारी कर जवाब मांगा गया है. नाेटबंदी के बाद आइटी ने बेनामी संपत्ति के 84 मामले दर्ज किये हैं, जबकि इतनी ही संख्या में मामले दर्ज किये जा रहे हैं.
उक्त बातें बिहार-झारखंड के प्रधान मुख्य आयकर आयुक्त (पीसीसीआइटी) कैलाश चंद्र घाेमारिया ने जमशेदपुर दाैरे के क्रम में राजेंद्र विद्यालय के पुस्तकालय हॉल में संवाददाता सम्मेलन में शुक्रवार को कही. उन्हाेंने कहा कि टीडीएस काटने में सरकारी एजेंसियां भी लापरवाही बरत रही है. ऐसे मामले में पहली बार 46 सरकारी निकायाें के खिलाफ कार्रवाई के लिए केंद्र सरकार काे पत्र लिखा गया है. इसमें कड़ी कार्रवाई किये जाने की तैयारी चल रही है. पीसीसीआइटी केसी घाेमारिया ने कहा कि झारखंड में काेयला आैर खनन के मामले में भी टैक्स चाेरी का बड़ा खेल चल रहा है.
20(7) सी फॉर्म का दुरुपयोग
श्री घोमारिया ने कहा िक आइटी के 20 (7) सी फाॅर्म का जमकर दुरुपयाेग हो रहा है. ऐसा करनेवालाें काे नाेटिस जारी कर जवाब मांगा गया है. 50 लाख से अधिक की कीमत के मकान-खरीदने अाैर बेचने के मामले में एक प्रतिशत टीडीएस सरकारी राजस्व में जमा कराने का प्रावधान है. इन नियमाें की कड़ाई से पालन नहीं हाे रहा है. अकेले गया जिला में 400 से अधिक मामले पकड़ में आये हैं, जिन्हाेंने ऐसे नियमाें का उल्लंघन किया है. बिहार-झारखंड में आयकर विभाग का सालाना लक्ष्य 13,200 कराेड़ रुपये का है, अब तक 7,075 कराेड़ रुपये का राजस्व प्राप्त कर चुका है, जाे पिछले वित्तीय वर्ष से 19 प्रतिशत अधिक है.
सर्विलांस सिस्टम से मॉनीटिरंग
पीसीसीआइटी केसी घाेमारिया ने विभाग के पास 360 डिग्री सर्विलांस सिस्टम है, जाे गंभीरता से छाेटे-छाेटे मामलाें पर मॉनीटरिंग करता है. पिछले दिनाें कृषि के मामले में गलत तरीके से रिफंड लेने वाले के खिलाफ गूगल की मदद से कार्रवाई कर बताया गया कि उसके खेत पर पिछले साल क्या फसल हुई थी. श्री घाेमरिया ने कहा कि काफी संख्या में पेंशनर आैर स्मॉल बिजनेस मैन रिटर्न दाखिल नहीं कर रहे हैं, जिनके खिलाफ भी नाेटिस जारी की जायेगा. संवाददाता सम्मेलन में झारखंड के चीफ इनकम टैक्स कमिश्नर वी महालिंगम अाैर जमशेदपुर के पीसीसीआइटी अविनाश किशाेर सहाय, टीडीएस कमिश्नर रामविलास मिश्रा व अन्य अधिकारी माैजूद थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें