जमशेदपुर. मुख्यमंत्री रघुवर दास ने बातचीत में कहा
Advertisement
अगले बजट का फोकस होगा गांव
जमशेदपुर. मुख्यमंत्री रघुवर दास ने बातचीत में कहा जमशेदपुर : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने राज्य में गरीबी और बेरोजगारी मिटाने को नये साल का संकल्प माना है. उन्होंने कहा कि इस साल झारखंड का बजट पूरी तरह गांवों पर केंद्रित होगा. हर गांव के लिए बजट आबंटित होगा और पंचायत सचिवालय के जरिये ग्रामीणों को […]
जमशेदपुर : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने राज्य में गरीबी और बेरोजगारी मिटाने को नये साल का संकल्प माना है. उन्होंने कहा कि इस साल झारखंड का बजट पूरी तरह गांवों पर केंद्रित होगा. हर गांव के लिए बजट आबंटित होगा और पंचायत सचिवालय के जरिये ग्रामीणों को अपनी जरूरतों के अनुसार योजना तैयार करने का अधिकार होगा. गांव का पैसा अब नौकरशाहों के जरिये नहीं, बल्कि ब्लॉक को-ऑर्डिनेटर के जरिये उन तक पहुंचेगा.
इससे लालफीताशाही से छुटकारा मिल सकेगा. पूर्वी जमशेदपुर विधानसभा के भाजपा कार्यकर्ताओं के लिए आयोजित वनभोज के दौरान संक्षिप्त बातचीत में मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार के पिछले प्रयासों से गांव में आत्मनिर्भरता आनी शुरू हो गयी है. इसे और अधिक सशक्त बनाने की जरूरत है. किसानों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए हर प्रखंड में हम स्मॉल कोल्ड स्टोरेज खोलने जा रहे हैं, जिसका संचालन लीज पर किया जायेगा. इससे सब्जी उत्पादक किसानों काे काफी फायदा होगा
और वे साल में कम से कम तीन फसल की पैदावार कर सकेंगे.
साथ ही इस साल सभी गांवों में बिजली पहुंचा देने का भी लक्ष्य रखा गया है, जिसका सबसे अधिक फायदा किसानों को ही मिलना है.
उन्होंने कहा कि अगली दीवाली तक सभी गांवों में बिजली पहुंचाने का लक्ष्य रखा गया है. विभाग को निर्देश दिये गये हैं कि इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए जरूरत हो तो दो शिफ्ट में काम लिये जायें, कर्मचारियों को नाइट अलाउंस दिये जायें. मैं खुद मजदूर रहा हूं, इसलिए मैं जानता हूं कि तय समय में कैसे कर्मचारियों को प्रोत्साहित करके लक्ष्य हासिल किया जा सकता है.
मुख्यमंत्री ने जमशेदपुर के बारे में कहा कि शहर के लोगों को इस साल जाम से मुक्ति मिल जायेगी. जमशेदपुर के तीन छोर को एनएच से जोड़ने के लिए बन रहे पुल का निर्माण कार्य पूरा कर लिया जायेगा, जिससे भारी वाहनों का प्रवेश शहर में नहीं होगा. साथ ही टाटा स्टील को भी सुनसुनिया गेट से बन रहे इलिवेटेड कॉरीडोर के काम में तेजी लाने के लिए कहा जायेगा.
आप भी दें बजट पर सुझाव
झारखं का बजट 23 जनवरी काे पेश हाेना है. मुख्यमंत्री रघुवर दास खुद भी कैसा हाे बजट, इस पर आमलोगों की राय ले रहे हैं, जिलाें में जा रहे हैं. प्रभात खबर चाहता है आप भी इस दिशा में पहल करें आैर बतायें… कैसा हाे झारखंड का बजट. आप बजट से संबंधित अपने सुझाव ‘प्रभात खबर’ को भेजें. हम आपके महत्वपूर्ण सुझाव प्रकाशित करेंगे. ये सुझाव vivek.chandra@prabhatkhabar.in पर ई-मेल कर सकते हैं. आप अपने सुझाव डाक से भी भेज सकते हैं… पता है… प्रभात खबर, 15 पी, इंडस्ट्रीयल एरिया, काेकर, रांची.
अधिकारियों के जरिये नहीं, सीधे गांव पहुंचेगा पैसा
गरीबी और बेरोजगारी मिटाना नये साल का संकल्प
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement