जमशेदपुर: एसबीआइ एटीएम को चोरों ने बनाया निशाना
Advertisement
एटीएम काट Rs 7.50 लाख उड़ाये
जमशेदपुर: एसबीआइ एटीएम को चोरों ने बनाया निशाना जमशेदपुर : साकची शीतला मंदिर के पीछे स्थित एसबीआइ के एटीएम काउंटर में मशीन के सामने की शीट (जिसके अंदर रुपये रहते हैं) को काट कर साढ़े सात लाख से अधिक रुपये की चोरी कर ली गयी. घटना को सोमवार की रात 12 बजे के बाद और […]
जमशेदपुर : साकची शीतला मंदिर के पीछे स्थित एसबीआइ के एटीएम काउंटर में मशीन के सामने की शीट (जिसके अंदर रुपये रहते हैं) को काट कर साढ़े सात लाख से अधिक रुपये की चोरी कर ली गयी. घटना को सोमवार की रात 12 बजे के बाद और सुबह चार बजे के पहले अंजाम दिया गया. चोरों ने एटीएम के सामने की शीट को पहले चौक से मार्क किया, फिर गैस कटर से काट कर घटना को अंजाम दिया. एटीएम काउंटर में कोई सिक्यूरिटी गार्ड नहीं था. घटना की जांच में जुटी साकची पुलिस ने एटीएम काउंटर के पीछे
हाइकोर्ट के जज के घर के बाहर और मैदान के सामने एक चिकित्सक के घर में लगे सीसीटीवी कैमरे को खंगाला. कैमरे में कुछ संदिग्ध की तसवीरें हाथ लगी है. चोरों द्वारा घटना में बाइक तथा एक बड़े वाहन (कार-टेंपो) का इस्तेमाल करने की बात सामने आ रही है. सूचना पाकर एसएसपी अनूप टी मैथ्यू, सिटी एसपी प्रशांत आनंद पहुंचे और छानबीन की.
पुलिस ने बैंक अधिकारियों से एटीएम काउंटर की मशीन में लगे कैमरे का फुटेज उपलब्ध कराने का अनुरोध किया, लेकिन शाम तक उन्हें फुटेज नहीं मिल पाया था. इस संबंध में बैंक अधिकारियों ने पुलिस को किसी भी तरह की लिखित शिकायत नहीं की है. घटना को लेकर बैंक अधिकारी अपने स्तर से जांच कर रहे हैं. जांच करने के बाद बैंक अधिकारियों ने एटीएम काउंटर में ताला बंद कर दिया. मंगलवार को शटर गिरा होने पर बैंक अधिकारियों ने जानकारी पुलिस को दी. इसके बाद पुलिस ने पहुंचकर जांच की.
सामने को छोड़ किनारे वाली मशीन को बनाया निशाना
एसबीआइ के काउंटर में दो एटीएम लगी है. एक मशीन सामने और दूसरी एटीएम कुछ अंदर है. चोरों ने अंदर वाली मशीन को निशाना बनाया. घटनास्थल को देखने से ऐसा लगता है कि चोरों की संख्या चार-पांच से अधिक थी. एक दो चोरों ने पुलिस की गश्ती व आने-जाने वालों पर नजर रखी होगी. अंदर काउंटर में घुसे चोरों ने बाहर नजर रखने वालों के इशारे पर गैस कटर का इस्तेमाल कर मशीन की शीट काटी होगी. शीट काटने के बाद आगे का हिस्सा खुल गया. फिर उसमें नंबर वाइज रखे नोटों के डिब्बों से रुपये निकाल कर चोर चलते बने.
पुलिस की गश्ती पर उठे सवाल
एटीएम काट कर रुपये चोरी की घटना के बाद पुलिस की गश्ती पर सवाल उठने लगे हैं. रात्रि गश्ती में सीसीआर की एक गाड़ी समेत स्थानीय थाना की जीप गश्ती करती है. घटना को अंजाम देेने में चोरों को 15 से 30 मिनट तक का समय अवश्य लगा होगा. घटनास्थल से कुछ दूरी पर टेंपो स्टैंड है. वहां रात में टेंपो चालक सवारी की तलाश में घूमते रहते हैं. पुलिस सभी बिंदुओं पर जांच कर रही है.
गैस कटर का इस्तेमाल, पुलिस के हाथ लगा सीसीटीवी फुटेज
सोमवार की रात को चोरों ने दिया घटना काे अंजाम
शटर गिराकर दिया घटना को अंजाम
पुलिस की जांच में बात सामने आयी है कि एटीएम काउंटर के अंदर बीती रात घुसे चोरों ने शटर गिराकर घटना को अंजाम दिया है. शटर बंद रहने के कारण वहां से गुजरने वालों को कोई भनक नहीं लगी. घटना को अंजाम देने के बाद बाहर निगरानी कर गिरोह के दूसरे सदस्यों का सिग्नल मिलने के बाद शटर उठा चोर बाहर निकले फिर शटर गिरा कर चले गये.
एटीएम काउंटर की मशीन को काटकर साढ़े सात लाख से अधिक राशि की निकासी की गयी है. बाहर से आये गिरोह ने घटना को अंजाम दिया है. पुलिस शीतला मंदिर की तरफ जाने वाले हर मार्ग पर लगे सीसीटीवी को खंगाल रही है. शटर गिराकर चोरों ने घटना को अंजाम दिया है.
अनूप टी मैथ्यू, एसएसपी पूर्वी सिंहभूम.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement