23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

15 अगस्त तक एक हजार पंचायतें जीरो ड्रॉप आउट

जमशेदपुर में मुख्यमंत्री ने की घोषणा जमशेदपुर : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि शिक्षा विकास की धुरी है. गरीबी खत्म करने का यह सबसे बड़ा अौजार है. शिक्षा का मकसद सिर्फ डिग्री पाना नहीं है, बल्कि इससे जिम्मेदारी अौर ईमानदारी भी आती है. सरकार ने 15 अगस्त के पूर्व तक राज्य की एक हजार […]

जमशेदपुर में मुख्यमंत्री ने की घोषणा
जमशेदपुर : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि शिक्षा विकास की धुरी है. गरीबी खत्म करने का यह सबसे बड़ा अौजार है. शिक्षा का मकसद सिर्फ डिग्री पाना नहीं है, बल्कि इससे जिम्मेदारी अौर ईमानदारी भी आती है.
सरकार ने 15 अगस्त के पूर्व तक राज्य की एक हजार पंचायतों को जीरो ड्रॉप आउट घोषित करने का लक्ष्य तय किया है. श्री दास रविवार को पूर्वी विधान सभा क्षेत्र के बारीडीह स्थित भोजपुर कॉलोनी एवं वैशाली नगर में नगर विकास विभाग के फंड से 94 लाख की लागत से बनने वाले छठ घाट एवं पार्क के शिलान्यास के अवसर पर लोगों को संबोधित कर रहे थे.
मुख्यमंत्री ने बारीडीह हरि मंदिर परिसर में अोपेन जिम बनवाने की घोषणा की. मुख्यमंत्री ने राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन के तहत सिलाई का प्रशिक्षण लेने वाली पांच महिलाअों को सिलाई मशीन, पांच महिला स्वयं सहायता समूह को रिवाल्विंग फंड (10 हजार का) चेक, पांच महिलाअों को ब्यूटिशियन कीट तथा अपने-अपने पंचायत को जीरो ड्रॉप आउट घोषित करने वाले 65 मुखिया में से 14 मुखियाअों को प्रमाण पत्र प्रदान किया. उन्होंने लोगों को बिना भेदभाव के बेटियों को पढ़ाने तथा कम उम्र में बेटियों की शादी नहीं करने की अपील की. कार्यक्रम में उपायुक्त अमित कुमार, एसएसपी अनूप टी मैथ्यू समेत अन्य पदाधिकारी मौजूद थे.
मुख्यमंत्री रघुवर दास ने क्षेत्र के लोगों से कहा कि सीएम का मतलब है कॉमन मैन. वह कॉमन मैन हैं. पहले वह क्षेत्र की मजदूरी कर रहे थे, लेकिन अब राज्य की मजदूरी करने की जिम्मेदारी मिली है, इसलिए वह क्षेत्र के लोगों से ज्यादा नहीं मिल पाते हैं. श्री दास ने कहा कि मुखिया अपने क्षेत्र में केंद्र अौर राज्य सरकार द्वारा चलायी जा रही योजनाअों का लाभ दिलाना सुनिश्चित करायें. डायन-बिसाही के नाम पर ग्रामीण क्षेत्र में होने वाली हत्याअों को रोकने के लिए जागरूकता फैलायें. उन्होंने कहा कि राज्य बनने के बाद से राज्य के सवा तीन करोड़ लोगों को उम्मीद थी कि सुंदर, समृद्ध शिक्षित, स्किल्ड झारखंड बने.
राज्य सरकार इस दिशा में काम कर रही है. मुख्यमंत्री उद्यमी गठन बोर्ड कर नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. इसमें विलेज लेवल को-अॉर्डिनेटर गांव की एक महिला रहेगी, जिसके अनुसार पूरे राज्य में 32 हजार गांव में उद्यमी सखी मंडल बनाया जायेगा अौर प्रत्येक गांव में 15 उद्यमी सखी मंडल संगठित किया जायेगा. 4.40 लाख महिलाओं को स्किल्ड बनाने का लक्ष्य रखा गया है. स्टार्ट अप इंडिया के माध्यम से सरकार एससी, एसटी अौर महिलाअों को दस लाख तक की सहायता प्रदान कर रही है. उन्होंने स्टार्ट अप से जुड़ने के लिए डीसी-बीडीअो को आवेदन देने कहा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें