22.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

32 वर्षो से अपरशंख डैम का निर्माण अधूरा

डेढ़ अरब रुपये हो चुके हैं खर्च 20 लाख रुपये की लागत से अपरशंख जलाशय बनना शुरू हुआ था आज की तारीख में 1.41 अरब रुपये खर्च हो चुके दुजर्य पासवान गुमला/रांची : अपरशंख जलाशय योजना गुमला जिले की सबसे बड़ी सिंचाई योजना है. अपरशंख डैम चैनपुर व डुमरी प्रखंड के सीमावर्ती गांव नवगाई में […]

डेढ़ अरब रुपये हो चुके हैं खर्च
20 लाख रुपये की लागत से अपरशंख जलाशय बनना शुरू हुआ था
आज की तारीख में 1.41 अरब रुपये
खर्च हो चुके
दुजर्य पासवान
गुमला/रांची : अपरशंख जलाशय योजना गुमला जिले की सबसे बड़ी सिंचाई योजना है. अपरशंख डैम चैनपुर व डुमरी प्रखंड के सीमावर्ती गांव नवगाई में बन रहा है. योजना की शुरुआत 32 साल पहले हुई थी, लेकिन आज भी जलाशय का निर्माण पूरा नहीं हुआ.
वर्ष 1983 व 1984 में 20 लाख रुपये की लागत से काम शुरू किया गया था, लेकिन आज की तारीख में इस योजना पर एक अरब 41 करोड़ 19 लाख रुपये खर्च किये जा चुके हैं. जलाशय का निर्माण जल संसाधन विभाग के अभियंताओं की देख-रेख में हो रहा है. अधिकारियों के मुताबिक, योजना को पूरा होने में अभी और समय लगेगा, लेकिन कितना यह किसी को नहीं पता. उनका कहना है कि देरी की वजह नक्सली भय है. नक्सलियों के डर से इंजीनियर कार्यस्थल पर जाना नहीं चाहते हैं. इस कारण जलाशय का काम जैसे-तैसे रुक-रुक कर होता है.
जलाशय बनने से ये लाभ होगा
जलाशय का निर्माण पूरा हो जाने से सात हजार 68 हेक्टेयर खेत में पानी पहुंचाया जा सकेगा. इससे 100 से अधिक गांवों को लाभ मिलेगा. ये सभी गांव प्रखंड व जिला मुख्यालय से कटे हैं. यहां रोजगार के साधन नहीं है. लोगों का जीवन कृषि पर ही आश्रित है. डैम बनने से किसानों को सिंचाई सुविधा मिल पायेगी.
जलाशय निर्माण में अड़चन
जल संसाधन विभाग का पूरा तंत्र इस योजना को पूरा करने में लगा हुआ है. विभाग के अधिकारियों के मुताबिक, योजना अभी तक पूरी नहीं हुई, इसकी सबसे बड़ी वजह नक्सली हैं. लेवी की मांग को लेकर नक्सली हर समय काम में बाधा डालते रहते हैं. नक्सलियों के भय से इंजीनियर योजना स्थल पर नहीं जाते हैं.
डैम जल्द पूरा हो, इसका प्रयास किया जा रहा
अपरशंख डैम का काम निर्माणाधीन है. डैम का काम जल्द पूरा हो. इसके लिए पूरा प्रयास किया जा रहा है. इस संबंध में बहुत जल्द जल संसाधन विभाग के अधिकारियों से बैठक कर योजना की जानकारी ली जायेगी.
दिनेशचंद्र मिश्र, डीसी, गुमला

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें