23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

स्वच्छता अभियान के प्रति किया गया जागरूक

गांडेय. स्टार क्लब गांडेय व नौजवान कमेटी के बैनर तले बुधवार को मुहर्रम की दसवीं के मौके पर जुलूस व अखाड़ा के दौरान स्वच्छता का संदेश भी दिया गया. अखाड़ा कमेटी के सदस्यों ने हैरतअंगेज खेलों का प्रदर्शन करते हुए स्वच्छता का पाठ पढ़ाया. साथ ही शौचालय निर्माण पर जोर दिया. मौके पर सदर मो. […]

गांडेय. स्टार क्लब गांडेय व नौजवान कमेटी के बैनर तले बुधवार को मुहर्रम की दसवीं के मौके पर जुलूस व अखाड़ा के दौरान स्वच्छता का संदेश भी दिया गया. अखाड़ा कमेटी के सदस्यों ने हैरतअंगेज खेलों का प्रदर्शन करते हुए स्वच्छता का पाठ पढ़ाया. साथ ही शौचालय निर्माण पर जोर दिया. मौके पर सदर मो. असलम, सेक्रेटरी मो. एजाज, मो. वसीम, मो. समीर, मो. बंटी, मो. कलाम, मो. सोनू, मो. कमली, मो. परवेज, मो. महमूद आदि मौजूद थे.
पानी मांगा तो हलक में उतार दिया तीर
जंग-ए-मैदान -करबला में जंग के दौरान कुफा वाले यजीद ने हजरत हुसैन के काफिले पर नहर-ए-फरात के पानी पर भी पाबंदी लगा दी. इसके बाद भी हजरत हुसैन का काफिला भूखे-प्यासे सब्र के साथ जंग के मैदान में डटे रहे. नहर-ए-फरात का पानी बंद किये जाने के बाद जंगे मैदान में हजरत अली असगर प्यास से बेहाल हो गये. हजरत हुसैन ने जब नन्ही जान अली असगर के लिए पानी मांगा तो यजीदियों ने अली असगर को पानी देने के बदले उनके हलक में तीर उतार दिया.
सजदे के दौरान कलम कर दिया सिर
जंग -ए-मैदान में जुम्मे के दिन हजरत हुसैन ने अजान सुन कर नमाज पढ़ने की बात कही. हजरत हुसैन नमाज के दौरान सजदे में झुके और उसी वक्त यजीद ने उनका सिर कलम कर दिया. हक के लिए शहादत पाकर भी हजरत हुसैन ने अपने नाना जान की उम्मत के ईमान को झुकने नहीं दिया.
देवरी : प्रखंड के विभिन्न गांवों में बुधवार को ताजिया के साथ जुलूस निकाला गया. रजा-ए-मुस्तफा अंजुमन कमेटी मनकडीहा द्वारा निकाले गये जुलूस में मुसलिम समुदाय के साथ हिंदू समुदाय के लोग भी अखाड़ा में हैरतअंगेज करतबों का प्रदर्शन करते नजर आये. जुलूस में बीस सूत्री अध्यक्ष सुरेश हाजरा, सद्दीक अंसारी, मकबूल अंसारी, सतन राय, मुसलिम अंसारी, जब्बार अंसारी, मकबूल अंसारी, मुख़्तार हुसैन, सुधीर यादव, इम्त्याज अंसारी आदि शामिल थे.
इधर चतरो अंजुमन कमेटी द्वारा निकाला गया अखाड़ा जुलूस चतरो बाजार यज्ञशाला मोड़ होते हुए चतरो बाजार स्थित इमामबाड़ा पहुंचा. मौके पर जिप सदस्य मीरा तिवारी, ललन साव, विजय साव, मुंशी मियां, हनीफ मियां, जिब्राइल अंसारी, मंसूर अंसारी, सफिद अंसारी, मोहम्मद अंसारी, क्यूम अंसारी, तेजल्ली मियां, चौवातल्ली मियां आदि शामिल थे. प्रखंड के चहाल, झगरुडीह, एकदुआरी, खसलोडीह आदि गांवों में भी मुहर्रम को ले जुलूस निकाला गया.
चतरो स्थित इमामबाड़ा के प्रति लोगों में गहरी आस्था : प्रखंड के चतरो में कई दशक पूर्व से हिंदू परिवार द्वारा मुहर्रम मनाया जाता है. इस वर्ष भी मुहर्रम मनाया गया. बताया जाता है की कई दशक पूर्व में यहां मुसलिम परिवार रहता था. उक्त मुसलिम परिवार द्वारा मुहर्रम मनाया जाता था. इसके बाद यहां से उक्त मुसलिम परिवार अन्यत्र जाकर बस गया. गांव छोड़ने के पूर्व मुसलिम परिवार की सदस्य झुलवा कलवारीन ने यहां के नथू साव व छोटू साव से मुहर्रम मनाने का आग्रह किया. छोटू साव ने सहर्ष स्वीकार कर लिया और तब से यह परंपरा चली आ रही है. बता दें कि यहां का ताजिया इलाके में दुलरुआ तजिया के रूप में भी प्रसिद्ध है.
इनकी रही भूमिका अहम : मुहर्रम के सफल आयोजन में उप मुखिया बहादुर साव, हरि साव, कृष्णा साव, विनय साव, मनोज गुप्ता, बजरंगी साव, पवन साव, संजय साव, मंजय साव, महाशंकर वर्णवाल , श्रवण, संतोष, सूरज, नीरज, राजा, गुड्डू, पीयूष, शिवम, अंशु, करण आदि की सराहनीय भूमिका रही.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें