– प्रमोद अंबष्ट –
गिरिडीह : विद्यालय भवन निर्माण कार्य के लिए दी गयी सर्व शिक्षा अभियान की दस करोड़ की राशि ग्राम शिक्षा समिति के खाते में फंस कर रह गयी है. विभागीय स्तर पर बार-बार निर्देश के बाद भी राशि वापस नहीं हो रही है.
डीएसइ झब्बु पंडित ने संबंधित बीइइओ व जेई को यह आदेश दिया है कि जिन स्थानों पर किसी कारणवश विद्यालय भवन का निर्माण नहीं हो रहा है, वहां की राशि चेक के माध्यम से सर्व शिक्षा अभियान के खाते में जमा करें. ऐसा नहीं होने पर संबंधित ग्राशिस के अध्यक्ष व सचिव के विरुद्ध कार्रवाई की जायेगी. गौरतलब रहे कि असैनिक कार्य के तहत विभिन्न विद्यालय भवन के निर्माण के लिए वित्तीय वर्ष 2010-11 व 2011-12 में ग्राम शिक्षा समिति को दस करोड़ की राशि दी गयी थी.
इस राशि से विद्यालय भवन में कमरे का निर्माण किया जाना था, लेकिन कई स्थानों पर जमीन के अभाव के कारण विद्यालय भवन नहीं बन सका और न ही इस मद में दी गयी राशि ही वापस की जा रही है. इसका खामियाजा विभागीय अधिकारियों को भुगतना पड़ रहा है. ऑडिट ने इस पर ऑब्जेक्शन लगा दिया है.
इस संबंध में सर्व शिक्षा अभियान के जिला लेखा पदाधिकारी सुनील कुमार का कहना है कि संबंधित ग्राशिस के साथ-साथ बीइइओ व जेइ को अनेकों बार निर्देश दिये गये हैं. उन्हें राशि वापस करने के लिए पांच दिसंबर तक की तिथि निर्धारित की गयी है. इसके बाद राशि सर्व शिक्षा के खाते में जमा नहीं होती है तो संबंधित लोगों के विरुद्ध जिम्मेवारी तय की जायेगी.