* सामाजिक अंकेक्षण कार्यक्रम में डीसी ने व्यथा जतायी
* मनरेगा के लिए मिल कर काम करना होगा : डीडीसी
* कूप लाभुक ने लगाया भुगतान नहीं होने का आरोप
गढ़वा : मनरेगा के जिलास्तरीय द्वितीय सामाजिक अंकेक्षण सह जन सुनवाई कार्यक्रम का आयोजन शहीद नीलांबर नगर भवन में किया गया. इसका उदघाटन उपायुक्त आरपी सिन्हा व उप विकास आयुक्त डीडी उरांव ने किया.
इस मौके पर उपायुक्त ने कहा कि मनरेगा कार्यो की स्थिति संतोषजनक नहीं है. उन्होंने कहा कि इस कारण वे काफी असहज महसूस कर रहे हैं. मुखिया व अन्य पंचायत प्रतिनिधियों पर चिंता जाहिर करते हुए उनसे कार्यो के क्रियान्वयन में सहयोग की अपील की. उन्होंने कहा कि पर्याप्त राशि होने के बावजूद अपेक्षित रूप में इसका खर्च नहीं हो पा रहा है. उन्होंने मनरेगा में पारदर्शिता पर विशेष जोर देते हुए कहा कि जल्द ही लोगों को जागरूक करने व इ-मस्टर रोल का प्रशिक्षण देने के लिए सेमिनार व प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इसका आयोजन अनुमंडल स्तर पर किया जायेगा.
उन्होंने कहा कि मजदूरी भुगतान में शिथिलता समाप्त किया जाना चाहिए. इसमें कोताही बरतने पर कार्रवाई की जायेगी. मनरेगा से बननेवाले शौचालय को जल्द पूरा करने का निर्देश दिया. इस मौके पर उप विकास आयुक्त डीडी उरांव ने इस बात पर दुख व्यक्त किया कि गढ़वा जिला का स्थान मनरेगा में राज्य में सबसे नीचे है. मजदूर के मानव दिवस काफी कम है.
उन्होंने कहा कि पिछले दिनों रांची में हुई बैठक में इस संबंध में पूछे जाने पर वे इसके कारणों के विषय में नहीं बता सके. सामाजिक अंकेक्षण कार्यक्रम में लोकपाल शिवशंकर प्रसाद व प्रमंडलीय लोकपाल जेम्स हेरेज ने भी यहां की दयनीय स्थिति की चर्चा करते हुए इसमें सुधार लाने पर बल दिया. नगरऊंटारी एसडीओ सत्येंद्र कुमार ने प्रशासनिक अधिकारियों की कमी पर चिंता जाहिर की.
सामाजिक अंकेक्षण में सभी बीडीओ द्वारा बारी-बारी से अपने यहां किये गये प्रखंडस्तरीय अंकेक्षण का प्रतिवेदन प्रस्तुत किया. इसमें धुरकी प्रखंड में फर्जी पाये गये 178 जॉब कार्ड को निरस्त करने तथा 108 नये जॉब कार्ड बनाने की जानकारी दी गयी.
अंकेक्षण में गढ़वा प्रखंड के नारायणपुर के कूप लाभुक लक्ष्मी देवी ने इस बात की शिकायत की कूप निर्माण का कार्य पूरा होने के बाद भी राशि का भुगतान नहीं हुआ है. वह पांच प्रतिशत ब्याज की दर पर राशि लेकर कूप निर्माण कराया है.
राशि नहीं भरने के कारण वह अभी तक 10 हजार रुपये सूद भर चुकी है. उसने संबंधित कनीय अभियंता पर घूस नहीं देने के कारण कूप मापी नहीं करने का आरोप लगाते हुए कार्रवाई की मांग की. कार्यक्रम का संचालन मनरेगा के कार्यालय प्रबंधक मिथिलेश कुमार ने किया.
इस अवसर पर मनरेगा नोडल पदाधिकारी सीमा कुमारी उदयपुरी, डीपीओ अरुण कुमार द्विवेदी, रंका एसडीओ संजय कुमार, पीएमआरडीएफ संतोष कुमार, लेखा पदाधिकारी रिचा वर्मा, एमआइएस प्रभारी अभिमन्यु कुमार सहित विभिन्न प्रखंडों के बीडीओ, बीपीओ, रोजगार सेवक, पंचायत सेवक व पंचायत प्रतिनिधि उपस्थित थे.