नये साल में लुभायेगा घघरा व पंडरवा डैम

Updated at : 26 Dec 2017 8:58 AM (IST)
विज्ञापन
नये साल में लुभायेगा घघरा व पंडरवा डैम

वंशीधर नगर : अनुमंडल मुख्यालय के आसपास प्राकृतिक छटाओं से भरे कई पिकनिक स्पॉट है. यहां नववर्ष व मकर संक्रांति पर लोग पिकनिक मनाने जाते हैं. घाघरा अनुमंडल मुख्यालय से लगभग छह किलोमीटर उत्तर दिशा पर स्थित घाघरा में अत्यंत मनोहारी प्राकृतिक दृश्य है. चारों तरफ पहाड़ी से घिरा यह स्थान मानों हिमाचल की पहाड़ियों […]

विज्ञापन
वंशीधर नगर : अनुमंडल मुख्यालय के आसपास प्राकृतिक छटाओं से भरे कई पिकनिक स्पॉट है. यहां नववर्ष व मकर संक्रांति पर लोग पिकनिक मनाने जाते हैं. घाघरा अनुमंडल मुख्यालय से लगभग छह किलोमीटर उत्तर दिशा पर स्थित घाघरा में अत्यंत मनोहारी प्राकृतिक दृश्य है. चारों तरफ पहाड़ी से घिरा यह स्थान मानों हिमाचल की पहाड़ियों का एहसास कराता है.
घाघरा नदी का झरना, वनोंं से आच्छादित यह स्थान देखने लायक है. यहां सिद्ध बाबा का स्थान है. इसी स्थान पर प्राकृतिक जल स्त्रोत भी हैं, जिसके कारण घाघरा नदी में हमेशा पानी रहता है. घाघरा में ही अत्यंत प्राचीन शिकारगाह है. यहां के राज परिवार द्वारा निर्मित शिकारगाह में राज परिवार के लोग जंगली जानवरों का शिकार करने आते थे. हालांकि रख रखाव के अभाव में उक्त शिकारगाह की स्थिति बहुत ही जर्जर हो चुकी है. यहीं से गरबांध गांव को पेयजल की आपूर्ति की जाती है.
पंडरवा डैम : अनुमंडल मुख्यालय से लगभग आठ किलोमीटर की दूरी पर उत्तर दिशा में स्थित पंडरवा डैम रमणीक स्थल है. हुलहुला कला खुर्द ग्राम होते कुंबा ग्राम स्थित इस डैम पर पहुंचा जा सकता है. डैम के बीचों बीच प्राकृतिक जलस्त्रोत है, जिसके कारण डैम में हमेशा पानी रहता है.
डैम के उत्तर दिशा में वनों से आच्छादित पहाड़ के कारण यहां की प्राकृतिक छठा देखने लायक है. प्रत्येक वर्ष यहां बड़ी संख्या में नव वर्ष व मकर संक्रांति के दिन लोग पिकनिक मनाने आते है तथा प्राकृतिक दृश्यों का लुत्फ उठाते हैं.
बभनीखाड डैम : मुख्य पथ से लगभग दो किलोमीटर की दूरी पर उत्तर दिशा में स्थित बभनीखाड डैम एक रमणीक स्थल है. डैम के उत्तर दिशा में वनों से आच्छादित पहाड़ी है, जिसके कारण इस डैम का दृश्य अत्यंत ही मनोहारी है. वहीं अनुमंडल मुख्यालय से लगभग छह किमी दक्षिण दिशा में बंबा डैम स्थित है. उक्त दोनों डैम पर प्रत्येक वर्ष नव वर्ष व मकर संक्रांति पर बड़ी संख्या में लोग पिकनिक मनाने जाते हैं.
राजा पहाड़ी स्थित शिव मंदिर : अनुमंडल मुख्यालय से डेढ़ किलोमीटर की दूरी पर स्थित राजा पहाड़ी शिव मंदिर दर्शनीय स्थल के साथ साथ एक सुंदर पिकनिक स्पॉट भी है. पहाड़ी पर स्थित शिव मंदिर के चारों ओर सुंदर, रमणीक प्राकृतिक वनस्थली है. यहां लोग नववर्ष पर भगवान शिव के दर्शन करने व पिकनिक के लिए पहुंचते हैं.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola