खिली धूप, मिली राहत

Updated at : 12 Oct 2017 2:48 PM (IST)
विज्ञापन
खिली धूप, मिली राहत

मौसम ने बदला मिजाज. मसानजोर डैम का जल स्तर घटा रानीश्वर :मसानजोर डैम से मंगलवार की रात से दस गेट खोल कर जल निकासी किये जाने से बुधवार को दोपहर बाद डैम का जल स्तर कुछ कम होने पर दोपहर बाद डैम का तीन गेट बंद किया गया़ बुधवार की शाम डैम का जल स्तर […]

विज्ञापन
मौसम ने बदला मिजाज. मसानजोर डैम का जल स्तर घटा
रानीश्वर :मसानजोर डैम से मंगलवार की रात से दस गेट खोल कर जल निकासी किये जाने से बुधवार को दोपहर बाद डैम का जल स्तर कुछ कम होने पर दोपहर बाद डैम का तीन गेट बंद किया गया़ बुधवार की शाम डैम का जल स्तर 396 फीट से घट कर 395.30 फीट पर पहुंच गया है़
बुधवार की सुबह डैम का जल स्तर 396 फीट पर था़ डैम का जल स्तर कम होने पर तीन फ्लाड गेट बंद किया गया है. डैम का जल स्तर बुधवार की सुबह 396 फीट पर पहुंच गया था. जो खतरे के निशान से मात्र दो फीट नीचे है. डैम का जल स्तर लगातार बढ़ने के कारण डैम प्रबंधन ने मंगलवार रात को ही चार फ्लड गेट व एक हाइलेवल गेट खोला था.
सुबह-सुबह पांच और फ्लड गेट खोल कर पानी की निकासी शुरू कर दी गयी. डैम के दस गेट से प्रति घंटा 45 हजार क्यूसेक पानी की निकासी हो रही थी. इस साल पहली बार एक साथ दस गेट खोला गया है़ गेट से पानी की निकासी देखने के लिए पर्यटकों का भीड़ भी मसानजोर में देखी गयी. डैम से एक साथ दस गेट खोल कर पानी की निकासी किये जाने से जल स्तर धीरे-धीरे कम होने लगी. दस गेट खोले जाने से डैम के निचले हिस्से में मयुराक्षी नदी का भी जल स्तर बढ़ गया है़ नदी पर मिलने वाले छोटी-छोटी नदी व जोरिया का पानी भी नदी के मुहाने पर थम गया है़ बुधवार को बारिश नहीं होने तथा धूप निकलने से प्रशासन भी राहत की सांस ली है़
एमएलवीसी का पानी बंद करने का अनुरोध: रानीश्वर . मयुराक्षी बायांतट मुख्य नहर का पानी बंद करने के लिए बुधवार को सिंचाई विभाग की ओर से मसानजोर डैम प्रबंधन को आवदेन दिया गया है़ लगातार कई दिनों से भारी बारिश होने से खेतों में पानी भर जाने से नहर का पानी बंद करने के लिए डैम प्रबंधन को आवेदन दिया गया है़ जानकारी के अनुसार बुधवार की शाम से मयुराक्षी बायांतट मुख्य नहर का पानी बंद किया जा सकता है.
नोनीहाट में घर गिरा, नुकसान
नोनीहाट. रामगढ़ प्रखंड के भतोडिया ए पंचायत के सहेजना गांव में बारिशके कारण एक मकान पूरी तरह से ध्वस्त हो गया. गृहस्वामी जलधर मांझी ने बताया कि उक्त मकान में उनके पिता रहते थे तथा मवेशियों को रखा जाता था.
घटना के कुछ घंटे पहले ही उनके पिता को वहां से निकाल लिया गया था एवं मवेशियों को भी अन्य जगह में रखा गया था. जलधर ने बताया कि घर गिरने से घर पर रखा 1 क्विंटल चावल, 5 बोरा धान समेत अन्य घरेलू सामग्री पानी में पूरी तरह से भींग कर बर्बाद हो गया है. उन्होंने आशंका जतायी की करीब 25 हजार रुपये का नुकसान हुआ है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola