तिलैया पानी छोड़े तभी मिल सकती है राहत
Advertisement
आज से शहर को एक दिन बीच कर मिलेगा मैथन का पानी
तिलैया पानी छोड़े तभी मिल सकती है राहत धनबाद/मैथन : मैथन डैम में जलस्तर कम हो जाने के कारण बुधवार से एक दिन बीच कर जलापूर्ति की जायेगी. अधिकारियों का कहना है कि तिलैया डैम से पानी छोड़े जाने से ही राहत मिल सकती है. मॉनसून आने में अभी वक्त है, तब तक शायद ही […]
धनबाद/मैथन : मैथन डैम में जलस्तर कम हो जाने के कारण बुधवार से एक दिन बीच कर जलापूर्ति की जायेगी. अधिकारियों का कहना है कि तिलैया डैम से पानी छोड़े जाने से ही राहत मिल सकती है. मॉनसून आने में अभी वक्त है, तब तक शायद ही पानी चले. स्थिति से आला अधिकारियों को अवगत कर दिया गया है. फिलहाल इंटेकवेल तक पानी नहीं पहुंचने के कारण चैनल बनाकर पानी जमा किया जा रहा है.
इसके बाद एक मोटर से थोड़ी-थोड़ी देर पर पानी भेजा जा रहा है. यह पानी उतना नहीं कि रोज सभी जलमीनार से सप्लाइ की जा सके. अाज धनबाद के पदाधिकारियों ने मैथन डैम का निरीक्षण किया. इस बीच रांची से आये विभागीय मुख्य अभियंता राम बिलास सिन्हा ने भी मैथन डैम की स्थिति का जायजा लिया.
भेजा त्राहिमाम संदेश : धनबाद पेयजल विभाग के सहायक अभियंता राहुल प्रियदर्शी ने बताया कि यही स्थिति रही तो एक दिन बीच कर पानी दिया जा सकता है या उसमें भी दिक्कत हो सकती है. अब तक रोज एक वक्त पानी दिया जा रहा था. डीवीसी के पीआरओ एम विजय कुमार ने बताया की मैथन डैम का जलस्तर 443 एकड़ फुट व पंचेत डैम का 392 एकड़ फुट है.
आज से शहर को
बारिश नहीं होने के कारण डैम के जलस्तर में कमी आयी है. पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के अधीक्षण अभियंता नवरंग सिंह ने कहा कि पानी की दिक्कत हो गयी है. जलस्तर काफी गिर गया है. फुटबॉल भी बाहर आ गया है. हालात काफी भयावह है. ऐसे में एक टाइम पानी की आपूर्ति करने में भी दिक्कत हो रही है. सभी पदाधिकारी इसके निदान के लिए रास्ता खोज रहे हैं. पानी के अनुसार ही आपूर्ति हो सकती है.
जलस्तर गिरा, संकट बढ़ा
बोले डीसी
मैथन की स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है. पॉकलेन के सहारे वहां गाद हटाने का काम चल रहा है. अभी कुछ कटौती कर जलापूर्ति की जा रही है. मॉनसून आने तक जलापूर्ति बंद होने की संभावना नहीं है. आपात स्थिति के लिए पेयजल एवं स्वच्छता विभाग वन के कार्यपालक अभियंता को तिलैया डैम से अतिरिक्त पानी छोड़ने के लिए अनुरोध करने को कहा गया है.
कृपानंद झा, उपायुक्त, धनबाद
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement