-सुरेश सिंह हत्याकांड के सरकारी गवाह देवेंद्र सिंह का कारनामा-
धनबादः सुरेश सिंह हत्याकांड के प्रत्यक्षदर्शी गवाह देवेंद्र सिंह बगैर डीआइजी की अनुमति के सरकारी बॉडीगार्ड राज्य से बाहर तो ले ही गये, साथ ही गार्ड रंजीत सिंह द्वारा वहां रहने से इनकार करने पर कारबाइन व गोलियां भी छीन ली. बॉडीगार्ड ने इस संबंध में कोइलवर (आरा) थाना को सूचना दी है. एफआइआर दर्ज की जाने की तैयारी की जा रही है. धनबाद एसपी हेमंत टोप्पो ने साज्रेट मेजर विजय सिंह को मामले की जांच कर रिपोर्ट देने व एफआइआर कराने का निर्देश दिया है.
क्या है मामला
मूलत: बिहार के आरा जिला के बाघ मझऊआं निवासी देवेंद्र सिंह कांग्रेस नेता सह कोल किंग सुरेश सिंह हत्याकांड के प्रत्यक्षदर्शी सरकारी गवाह हैं. धनबाद के झारूडीह में भी उनका आवास है. कोर्ट के निर्देश पर देवेंद्र को दो-दो बॉडीगार्ड मिले हैं. चुनाव के दौरान एक बॉडीगार्ड अस्थायी रूप से क्लोज हुआ है. नियमानुसार बॉडीगार्ड को राज्य से बाहर ले जाने के लिए डीआइजी की अनुमति लेनी होती है. तीन दिन की ही अनुमति मिलती है. देंवेंद्र विगत कई दिनों से बॉडीगार्ड रंजीत सिंह के साथ गांव गये हुए थे. किसी बात को लेकर गार्ड से विवाद हुआ तो कारबाइन व गोली छीन ली. रंजीत शिकायत लेकर कोईलवर थाना पहुंचा व कार्रवाई की मांग की. कोइलवर थाना की पहल पर देवेंद्र ने हथियार व गोली थाना में जमा करायी. थाना से बॉडीगार्ड को हथियार लौटा दिये गये. बाॉडीगार्ड ने मामले की शिकायत धनबाद में एसपी व साज्रेट मेजर को फोन से दी. एसपी ने बॉडीगार्ड को क्लोज कर तत्काल वापस लौटने का निर्देश दिया है. साज्रेट मेजर से पूरी मामले की रिपोर्ट मांगी है.
सरकारी बॉडीगार्ड लेकर बगैर अनुमति के राज्य से बाहर जाना गैर कानूनी है. देवेंद्र बिना अनमुति के बॉडीगार्ड लेकर गये थे. उसने बॉडीगार्ड की कारबाइन व गोली छीन ली थी. स्थानीय थाना की पहल पर बॉडीगार्ड का हथियार लौटाया गया.धनबाद के सार्जेट मेजर से मामले की जांच करायी जा रही है, एफआइआर दर्ज कर कार्रवाई की जायेगी.
हेमंत टोप्पो, एसपी धनबाद