24.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सर्वर नहीं खुला, शुरू नहीं हो सका टैक्स कलेक्शन

धनबाद: बुधवार को भी नगर निगम में टैक्स कलेक्शन का काम शुरू नहीं हो सका. जबकि नगर निगम प्रशासन ने हर हाल में बुधवार से टैक्स कलेक्शन का काम शुरू करने की घोषणा की थी. आज सैकड़ों लोग निगम कार्यालय आये और बैरंग लौट गये. सर्वर क्यों नहीं खुला, इस पर न तो नगर आयुक्त […]

धनबाद: बुधवार को भी नगर निगम में टैक्स कलेक्शन का काम शुरू नहीं हो सका. जबकि नगर निगम प्रशासन ने हर हाल में बुधवार से टैक्स कलेक्शन का काम शुरू करने की घोषणा की थी. आज सैकड़ों लोग निगम कार्यालय आये और बैरंग लौट गये. सर्वर क्यों नहीं खुला, इस पर न तो नगर आयुक्त और न ही मेयर कुछ बता पा रहे हैं. रटा-रटाया जवाब है कि ऊपर से सर्वर लॉक किया गया है. मामला जो भी हो, नागरिकों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. विदित हो कि आउटसोर्सिंग कंपनी रितिका से करार खत्म करने के बाद 20 जून से निगम में टैक्स कलेक्शन बंद है.
सर्वर का आइडी नहीं मिल रहा : बुधवार को टैक्स कलेक्शन काउंटर खोला गया. कंप्यूटर ओपेन करने के बाद जैसे ही टैक्स की साइट खोली गयी, कंप्यूटर हैंग कर गया. काफी प्रयास के बाद भी बुधवार को टैक्स का सर्वर नहीं खुला. मेयर चंद्रशेखर अग्रवाल ने सूडा के निदेशक से दूरभाष पर बातचीत की. बकौल मेयर सूडा कहता है कि रितिका के पास सर्वर का आइडी है. रितिका से पूछने पर कहता है कि सूडा के पास है. अंत तक यह नहीं पता चल सका कि आइडी किसके पास है.
विवाह भवन का किराया बढ़ा
नगर निगम का विवाह भवन लेना आसान नहीं है. यहां एक दिन का किराया भले ही 35 हजार रुपया है. लेकिन इसके अलावा सिक्यूरिटी मनी 25 हजार, जेनेरेटर भाड़ा पांच हजार व साफ-सफाई के लिए पांच हजार रुपया शुल्क लगेगा. हालांकि सिक्यूरिटी मनी वापस कर दी जायेगी. डीजल आपको खुद लाना होगा. नगर निगम प्रशासन ने बुधवार को विवाह भवन की नयी दर लागू कर दी है. पार्षद अशोक पाल ने विवाह भवन की नयी दर पर आपत्ति जतायी है. पार्षद ने कहा इससे सस्ता कला भवन का किराया है. ऐसे में लोग विवाह भवन को किराया पर क्यों लेंगे. स्टैंडिंग कमेटी में 35 हजार शुल्क लेने का प्रस्ताव पारित हुआ था. फिर अलग से सिक्यूरिटी मनी, साफ-सफाई व जेनेरेटर का शुल्क क्यों?
आज होगा लेजर फाउंटेन का एग्रीमेंट
बिरसा मुंडा पार्क में लगनेवाले लेजर फाउंटेन का एग्रीमेंट गुरुवार को होगा. 3.93 करोड़ की लागत से यहां लेजर फाउंटेन लगाया जायेगा. कोलकाता की कंपनी प्रीमियर वर्ल्ड को इसका टेंडर मिला है.
स्टैंडिंग कमेटी की बैठक आज
नगर निगम स्टैंडिंग कमेटी की बैठक गुरुवार को पूर्वाह्न 11 बजे होगी. राजस्व संग्रह, पुरानी स्ट्रीट लाइट की नीलामी, कर संग्रह के लिए 12 कंप्यूटर ऑपरेटर रखने सहित विकास मुद्दों पर चर्चा होगी.
निगम का होगा अपना सर्वर : मेयर
मेयर ने कहा कि निगम का अपना सर्वर होगा. गुरुवार को तीन एजेंसियों की एक साथ बैठक बुलायी गयी है. एक्सीस बैंक की पूरी टीम, आइएसएम के टेक्ननिकल एक्सपर्ट व ई गवर्नेंस की टीम होगी. गुरुवार को ही सर्वर डेवलप कर लिया जायेगा. अब धनबाद नगर निगम सर्वर के लिए सूडा पर निर्भर नहीं रहेगा. संभवत: शुक्रवार से टैक्स कलेक्शन का काम भी शुरू कर दिया जायेगा. एक्सीस बैंक से टैक्स कलेक्शन पर बातचीत चल रही है. देश के कई यूएलबी में एक्सीस बैंक टैक्स कलेक्शन कर रहा है. अच्छा रिजल्ट आ रहा है. आइएसएम के तकनीकी विशेषज्ञ व ई गवर्नेंस की टीम इसकी मॉनीटरिंग करेगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें