सिक्के नहीं लिये, तो देशद्रोह का मुकदमा

Updated:
विज्ञापन

देवघर : देर शाम समाहरणालय में डीसी राहुल कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में उद्योग विभाग की समीक्षात्मक बैठक हुई. बैठक में डीसी ने थोक व्यापारियों से कहा कि एक रुपया से लेकर 10 रुपये तक के सारे सिक्के वैध हैं. इनका लेन–देन थोक व्यापारियों, खुदरा दुकानदारों आदि सभी को करना है. साथ ही यह भी […]

विज्ञापन

देवघर : देर शाम समाहरणालय में डीसी राहुल कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में उद्योग विभाग की समीक्षात्मक बैठक हुई. बैठक में डीसी ने थोक व्यापारियों से कहा कि एक रुपया से लेकर 10 रुपये तक के सारे सिक्के वैध हैं. इनका लेन–देन थोक व्यापारियों, खुदरा दुकानदारों आदि सभी को करना है. साथ ही यह भी बताया गया कि एक हजार रुपये तक का चेंज सिक्का कोई भी व्यक्ति अपने बैंक के खाते में जमा करवा सकते हैं.

डीसी ने सिक्कों के लेन-देन से इनकार करने पर सख्त कार्रवाई की बात कही है. चाहे वे थोक व्यापारी हों या खुदरा विक्रेता या फिर सामान्य नागरिक, सिक्का लेने से इनकार करने या लेन-देन में आनाकानी या कोताही बरतने वाले को राष्ट्रीय मुद्रा का अपमान माना जायेगा. आइपीसी की सुसंगत धाराअों 124(ए) के तहत इसे देशद्रोह माना जायेगा. अगर कोई खुदरा या थोक विक्रेता सिक्कों के लेन-देन से मना करता है तो ऐसी स्थिति में नजदीकी थाने में प्राथमिकी दर्ज करा सकते हैं.
डीसी ने जीइएम पोर्टल की दी जानकारी: यह प्रक्रिया पूरी तरह पेपरलेस होगी. डीसी ने जीइएम अर्थात गवर्मेंट इ–मार्केट पोर्टल की जानकारी दी. यह अॉनलाइन खुदरा दुकानदार की दुकानों की तरह काम करेगा. पीएम ने भी देशवासियों से जीइएम पोर्टल का प्रयोग करने की अपील की है, ताकि इस पोर्टल से किसी भी स्थानीय दुकानदार का कोई नुकसान न हो. इसके लिए वे इस पोर्टल में अपना रजिस्ट्रेशन करवा सकते हैं. वर्तमान में लगभग 7000 दुकानें अपना रजिस्ट्रेशन वेबसाइट पर करवा चुकी हैं.
डीसी ने जियाडा को निदेश दिया कि लैंड बैंक बनाने के लिए जमीन जल्द से जल्द चिह्नित करायी जाये ताकि किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े. डीसी ने समीक्षा करते हुए लैंड बैंक से संबंधित मुद्दों का समाधान करने का आश्वासन दिया.
नये उद्योग लगाने वाले उद्योगपतियों की जानी समस्या: डीसी ने जिले में नये उद्योग लगाने वाले उद्योग पतियों से उद्योग लगाने में आ रही समस्या तथा उसके निदान पर विस्तार से चर्चा की.
नोटिका पेंट प्राइवेट, रुद्र प्रिया कॉटन मिल, पार्वती नाथ बोरवेल, नव दुर्गा फूड प्रोडक्शन आदि देवघर जिले में प्लांट लगाने के इच्छुक हैं. इनके पीएसयू प्रमाण पत्र, फैक्टरी लाइसेंस व जमीन संबंधी समस्याओं के निदान पर डीसी ने चर्चा की. साथ ही उन्होंने सिंगल विंंडो सिस्टम की भी जानकारी दी. इसके तहत कोई भी उद्योगपति जिले में नये उद्योग को स्थापित करने के लिए अॉनलाइन आवेदन कर सकता है.
बैठक में ये थे शामिल
बैठक में सेल्स टैक्स डीसी धीरजू हज्जाम, अनिलसन लकड़ा, डीपीअो राजीव कुमार, विद्युत विभाग के इइ गोपाल प्रसाद समेत दर्जनों व्यवसायियों ने भाग लिया.
कहीं राहत तो कहीं अब भी परेशानी
चाट व दही-बड़ा बेचने वाले दिगम्बर राव ने कहा कि पिछले एक माह से मेरे पास पांच सौ रुपये का सिक्का जमा हो गया था. खबर छपने के बाद सारे सिक्के बाजार में खप गये.
चाट व चटपटी दुकानदार लक्ष्मण कुमार वर्मा ने बताया कि दिक्कत में थोड़ी कमी हुई है. लोग अब सिक्का ले रहे हैं. कोई नहीं भी लेता है. कुल मिला कर अब राहत हुई है.
चाय दुकानदार शंभू यादव ने बताया कि सिक्का लेने में हमें पहले भी परहेज नहीं था. अब भी नहीं है. लेकिन चाय व दूध वाला आदि थोक विक्रेता अभी भी सिक्के लेने से मना कर रहे हैं.
बैद्यनाथ लेन के पान दुकानदार सुनील चौरसिया ने कहा कि ग्राहक अब लेने लगे हैं. समस्या का निदान तब होगा, जब पान आदि के थोक विक्रेता भी सिक्के लें. ये अभी भी लेने से मना कर रहे हैं.
मिठाई दुकानदार देवेंद्र पोद्दार ने कहा कि डीसी की घोषणा से कुछ राहत मिली है. लोगों में जागरूकता बढ़ी है. फिर भी कई ग्राहक खुदरा पैसा लेना नहीं चाह रहे हैं.
तीर्थ पुरोहित जयदेव मिश्र ने कहा कि श्रावणी मेला में श्रद्धालुओं ने खुदरा पैसा अधिक दिया है. श्रद्धालुओं की परेशानी को देखते हुए लेना पड़ा. देवघर में एकाएक सिक्का लोग नहीं लेने लगे थे.
तीर्थ पुरोहित कमल झा ने कहा कि यात्रियों के कारण खुदरा पैसा जमा हो गया है. धीरे-धीरे निकाल रहे हैं. डीसी के बयान देने से कुछ राहत मिली है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola