27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

इधर नया बाइपास, उधर घर बचाने का प्रयास

उकरीद. नये एनएच के कारण टूटेंगे दर्जनों घर, लाव-लश्कर के साथ नापी करने पहुंचा प्रशासन बोकारो : प्रस्तावित एनएच बाइ पास निर्माण को लेकर गुरुवार को बेरमो विधायक समेत अन्य संबंधित पदाधिकारियों की मौजूदगी में उकरीद बस्ती में मापी की गयी. उकरीद में हो रही क्षति को कम करने के लिए बनी कमेटी की 20 […]

उकरीद. नये एनएच के कारण टूटेंगे दर्जनों घर, लाव-लश्कर के साथ नापी करने पहुंचा प्रशासन

बोकारो : प्रस्तावित एनएच बाइ पास निर्माण को लेकर गुरुवार को बेरमो विधायक समेत अन्य संबंधित पदाधिकारियों की मौजूदगी में उकरीद बस्ती में मापी की गयी. उकरीद में हो रही क्षति को कम करने के लिए बनी कमेटी की 20 मई को हुई बैठक में 26 मई को मापी कराने का निर्णय लिया गया था.
गुरुवार को अंचल के अमीन, एनएचएआइ के सर्वेयरों ने प्रस्तावित एनएच के डीपीआर के मुताबिक व उसके अलावा कम क्षति पहुंचाने के लिए अलग से भूमि मापी की गयी. बताते चलें कि प्रस्तावित नये एनएच के डीपीआर के मुताबिक अगर निर्माण कार्य होता है, तो लगभग 75 से 80 घरों को ध्वस्त करना पड़ेगा. मापी के दौरान बेरमो विधायक योगेश्वर महतो बाटुल, जिला परिषद् के उपाध्यक्ष हरीलाल मांझी, अपर समाहर्ता जुगनू मिंज, जिला परिषद् सदस्य संजय कुमार, डीपीएलआर डायरेक्टर भीष्म कुमार,भू-अर्जन पदाधिकारी मेनका, चास सीओ वंदना सेजवलकर, सिटी डीएसपी अजय कुमार के अलावा कई इंस्पेक्टर, थाना प्रभारी आदि मौजूद थे.
विरोध की आशंका को लेकर पुलिस बल तैनात
उकरीद में मापी के दौरान विरोध की आशंका को लेकर प्रशासन ने सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किया था. डीएसपी के अलावा कई थाना की पुलिस सहित वज्र वाहन के साथ तैनात थी.
उकरीदवासियों ने की है आपत्ति
उकरीद के लोगों ने प्रस्तावित एनएच के निर्माण से होने वाली क्षति के कारण डीसी समेत अन्य जनप्रतिनिधियों के पास आपत्ति दर्ज करायी है. वहां के लोगों का कहना है कि जिला प्रशासन एनएच का एलाइमेंट बदले, ताकि उनकी बस्ती में कम से कम घरों को क्षति पहुंचे.
बीएसएल ने दी है भूमि
उकरीद समेत आसपास की लगभग 12.42 एकड़ भूमि बीएसएल ने एनएच को हस्तांतरित की है. एनएचएआइ ने उसके एवज में बीएसएल को 16 करोड़ रुपये का भुगतान करेगा. बीएसएल ने भूमि हस्तांतरण की कार्रवाई उकरीद बस्ती को अवैध मानते हुए प्रस्तावित एनएच के डीपीआर के मुताबिक किया है.
कमेटी की बैठक में होगा उकरीद के भाग्य का फैसला
मापी के बाद अब नक्शा तैयार किया जायेगा. डीपीआर के मुताबिक व उसके अलावा कम क्षति के लिए एलाइमेंट बदलने के बिंदुओं पर चर्चा कमेटी की बैठक में होगी. निर्णय होगा कि किस तरफ से एनएच का निर्माण किया जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें