24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बोकारो पुलिस: जमादार में प्रोन्नति से जिला में 331 पुलिसकर्मी घटे, थानों में सिपाही से ज्यादा अफसर

बोकारो: 331 बलों की जमादार में प्रोन्नति से बोकारो जिला में पुलिसकर्मी घट कर 1329 रह गये हैं. फलत: जिला में सिपाही की संख्या स्वीकृत बल 1660 से घटकर मात्र 1329 रह गयी है. फिलहाल तो बोकारो जिला में कार्यरत पुलिस बल 1257 सिपाही रह गये हैं यानी घटे सैंक्शन से भी 72 कम. इस […]

बोकारो: 331 बलों की जमादार में प्रोन्नति से बोकारो जिला में पुलिसकर्मी घट कर 1329 रह गये हैं. फलत: जिला में सिपाही की संख्या स्वीकृत बल 1660 से घटकर मात्र 1329 रह गयी है. फिलहाल तो बोकारो जिला में कार्यरत पुलिस बल 1257 सिपाही रह गये हैं यानी घटे सैंक्शन से भी 72 कम. इस कमी का विभाग में बहुस्तरीय प्रभाव पड़ रहा है. कई थानों में सिपाही से ज्यादा पदाधिकारी हो गये हैं तो चालकों की भीषण कमी हो गयी है.

जिला में 3050 सिपाही की आवश्यकता : विधि-व्यवस्था बनाये रखने के लिए 918 की जनसंख्या पर एक पुलिसकर्मी का होना जरूरी है. बोकारो जिला की जनसंख्या लगभग 28 लाख है. इस आंकड़े के अनुसार, यहां 3050 बल का होना आवश्यक है. जनगणना के हिसाब से जिला में पहले से ही सिपाही की कमी थी. इसके बाद भी 331 सिपाही को जमादार स्तर पर प्रोमोट कर सिपाही का सैंक्शन घटा दिया गया.
जमादार के पद बढ़ा दिये गये
सिपाहियों के प्रोमोशन के बाद जिले में 331 पद जमादार का बढ़ा दिया गया है. फिलहाल बोकारो जिले में जमादार की कुल स्वीकृत संख्या 420 है, जबकि 313 जमादार को जिले में पदस्थापित किया गया है. जिला में केवल पुलिस इंस्पेक्टर की कमी नहीं है. इंस्पेक्टर की स्वीकृत संख्या 18 है और इतने की ही यहां पोस्टिंग है. प्रोन्नति संबंधी मुख्यालय के आदेश के बाद विरमित होनेवाले बल के स्थान पर नये सिपाही की पोस्टिंग नहीं की गयी है.
बल की कमी से थानों में हो रही परेशानी
थाना स्तर पर जिला के सभी शहरी व ग्रामीण थाना में सिपाही की संख्या पुलिस अधिकारी से कम रह गयी है. शहरी क्षेत्र के थाना बीएस सिटी, चास, सेक्टर 4, हरला, सेक्टर 6, सेक्टर 12 थाना में मुश्किल से एक दर्जन भी सिपाही नहीं हैं, जबकि उक्त थाना में पदाधिकारियों की संख्या सिपाही से लगभग दोगुना है. थाना में सिपाही की संख्या कम होने से थाना स्तर पर पदाधिकारियों को कई तरह की परेशानी होती है. अभियुक्त को जेल भेजने, सूचना मिलने पर त्वरित छापेमारी करने, विधि-व्यवस्था का संकट उत्पन्न होने पर सिपाहियों की कमी महसूस हो रही है.
सिपाही की कमी से कई वाहन बेकार : जिला पुलिस बल के पास विभिन्न तरह के 172 वाहन हैं, जबकि चालक सिपाही की संख्या मात्र 69 है. चालक सिपाही की कमी के कारण पुलिस के 103 वाहन बेकार पड़े हैं. उन्हें चलाने वाला कोई नहीं है.

दारोगा की भी है घोर किल्लत : जिला में दारोगा की भी घोर किल्लत है. थाना स्तर पर दारोगा जिला में विधि-व्यवस्था बनाये रखने व अपराधियों को पकड़ने में मुख्य भूमिका निभाते हैं. बोकारो जिला में दारोगा की कुल स्वीकृत संख्या 383 है, जबकि यहां मात्र 94 दारोगा पदस्थापित हैं.
राज्य में सिपाही का प्रोमोशन होने के बाद सभी जिलों में सिपाही की संख्या घटी है. साल भर में 17,000 पुलिस कर्मियों की बहाली की योजना है. इसके बाद पुलिस बल की कमी पूरी हो जाने की उम्मीद है. फिलहाल दुर्गापूजा के मद्देनजर बाहर से पर्याप्त संख्या में पुलिस बल मंगाया गया है. पूजा में पुलिस बल की कोई कमी नहीं होगी.
वाइएस रमेश, एसपी, बोकारो

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें