सीतामढ़ी : नेपाल के जल अधिग्रहण क्षेत्र में जारी बारिश के बाद जिले की बागमती व अधवारा समूह की नदियों में उफान आ गया है. बागमती नदी जहां सभी स्थानों पर खतरे के निशान से ऊपर बह रहीं है, वहीं अधवारा समूह की नदियों के जलस्तर में लगातार वृद्धि का दौर जारी है.
Advertisement
बागमती में उफान से दहशत, स्थिति गंभीर
सीतामढ़ी : नेपाल के जल अधिग्रहण क्षेत्र में जारी बारिश के बाद जिले की बागमती व अधवारा समूह की नदियों में उफान आ गया है. बागमती नदी जहां सभी स्थानों पर खतरे के निशान से ऊपर बह रहीं है, वहीं अधवारा समूह की नदियों के जलस्तर में लगातार वृद्धि का दौर जारी है. पहले से […]
पहले से ही तीन नदियों के बाढ़ की तबाही झेल रहीं रून्नीसैदपुर में एक बार फिर तबाही का नया दौर तेज हो गया है. शुक्रवार को भादाडीह में निर्मित बांध टूटने के बाद रून्नीसैदपुर का इलाका जलमग्न हो गया है. बाढ़ का पानी प्रखंड मुख्यालय के इलाकों में घुस गया है. प्रखंड मुख्यालय का इलाका रून्नीसैदपुर उत्तरी पंचायत में आता है. इस इलाके में ही तमाम प्रशासनिक कार्यालय है.
इधर, इसी बीच ओलीपुर गांव में बाढ़ के पानी में डूब कर मो सलाम मंसूरी की पांच वर्षीया पुत्री शानिया खातून की बाढ़ के पानी में डूबने से मौत हो गयी. जबकी धनहारा निवासी गणेश मांझी (40 वर्ष) की मृत्यु सर्पदंश से हो गयी.
इधर, जल संसाधन विभाग द्वारा भादाडीह में टूटे तटबंध के मरम्मत का काम तेज कर दिया गया है. हालांकि पानी के तेज बहाव के चलते मरम्मत कार्य प्रभावित हो रहा है. बागमती प्रमंडल के कार्यपालक अभियंता शशि रंजन पांडेय मौके पर कैंप कर रहे है. इसी बीच डीएम राजीव रौशन ने शनिवार को भादाडीह पहुंच कर तटबंध निर्माण कार्य का जायजा लिया. उधर, बाढ़ के बाद इलाके में डायरिया का कहर तेज हो गया है.
बथनाहा प्रखंड के मझौलिया पंचायत के भगवानपुर गांव में एक दर्जन से अधिक लोग डायरिया की गिरफ्त में है. वहीं विलास पासवान नामक एक वृद्ध की शनिवार को डायरिया के चलते मौत हो गयी है. मेजरगंज प्रखंड के कोआरी मदन पंचायत के ग्रामीणों ने राहत की मांग को लेकर प्रखंड कार्यालय के समक्ष जम कर हंगामा किया. उधर, जिले में बहने वाली बागमती नदी तमाम स्थानों पर खतरे के निशान से ऊपर बह रही है. लिहाजा लोगों में दहशत है.
वहीं रून्नीसैदपुर के अलावा बेलसंड, बैरगनिया व सुप्पी में भी बाढ़ का दोबारा खतरा उत्पन्न हो गया है. रून्नीसैदपुर व बैरगनिया में बड़ी आबादी बाढ़ के चलते बांध व हाइवे पर रहने को विवश है.ढेंग में रेलवे ट्रैक के बाढ़ के पानी में बह जाने के कारण लगातार 21 वें दिन भी ढेंग-रक्सौल के बीच ट्रेन परिचालन बाधित रहा. वहीं बैरगनिया का पूर्वी चंपारण जिले से सड़क संपर्क भी भंग रहा. प्रशासनिक स्तर पर अब राहत वितरण का काम तेज कर दिया गया है. वहीं पीड़ितों के खाते में मुआवजे की राशि भेजी जा रहीं है.
सीतामढ़ी : इलाके में बागमती नदी में जबरदस्त उफान आ गया है, वहीं अधवारा समूह के नदियों के जलस्तर में लगातार वृद्धि जारी है. शनिवार को जिले के तमाम स्थानों पर बागमती नदी खतरे के निशान को पार कर गयी. शनिवार को कटौझा में बागमती नदी का जलस्तर 55.52 सेमी रिकॉर्ड किया गया. जो खतरे के निशान से 1 मीटर 79 सेमी उपर है.
जिला आपदा नियंत्रण कक्ष से मिली जानकारी के अनुसार शनिवार को बागमती नदी का जलस्तर ढेंग घाट पर 70.63 सेमी, सोनाखान में 69.03 सेमी, डुब्बा घाट में 61.33 सेमी व चंदौली में 58.75 सेमी दर्ज किया गया. झीम नदी का जलस्तर सोनबरसा में 80.27 सेमी, अधवारा नदी का सुंदरपुर में 59.60 सेमी, पुपरी में 53.15 व लाल बकेया नदी का गोआवाड़ी में जलस्तर 70.35 सेमी रिकॉर्ड किया गया.
मेजरगंज में फसलें बर्बाद, अनाज को लाले, सर्वे नहीं: मेंज़रगंज : प्रखंड में के बाद लोगों का जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है. सैकड़ों परिवार को खाने के लाले पर गये है. हजारों एकड़ में लगी फसलें बर्बाद हो गयी है. किसान हताश व परेशान हैं. लेकिन कृषि विभाग अभी तक संवेदनहीन बना हुआ है. विभाग द्वारा अब तक क्षति हुए फसलों का सर्वेक्षण तक नहीं कराया जा सका. वहीं राहत वितरण कार्य की रफ्तार भी काफी मंद है. बाढ़ के 21 दिन बाद भी प्रखंड के आधा से अधिक लोगों तक राहत सामग्री नहीं पहुंच सका है.
इस बाबत पूछने पर अंचलाधिकारी अमरनाथ चौधरी बताते हैं कि राहत सामग्री का वितरण और पैकिंग दोनों कार्य किया जा रहा है.एक दो रोज में पूर्ण वितरण हो जाने की संभावना है. सीओ श्री चौधरी ने बाढ़ से हुई क्षति के बारे में पूछने पर बताया कि सर्वेक्षण चल रहा है. मुखिया संघ के अध्यक्ष चंदेश्वर नारायण सिंह बताते हैं कि प्रखंड में लगभग धान की फसल पूरी तरह नष्ट हो चुकी है, लेकिन प्रखंड के कृषि विभाग द्वारा इसका सर्वेक्षण शुरू भी नहीं कराया गया है. जिससे किसानों में मायूसी छायी हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement