15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बिहार: भागलपुर के कलाकार सिक्किम में बना रहे भगवान शिव की 90 फीट की मूर्ति, राजयोग मुद्रा में होगी प्रतिमा

एनएचपीसी-राष्ट्रीय जल विद्युत परियोजना की ओर से सिक्किम के रंगीत नगर स्थित पावर स्टेशन परिसर में 90 फीट की शिव की प्रतिमा का निर्माण शुरू हो गया है. भागलपुर के कलाकार कर रहे प्रतिमा का निर्माण.

दीपक राव, भागलपुर. अंग प्रदेश भागलपुर की सांस्कृतिक विरासत काफी समृद्ध रही है. लेखन, संगीत, नृत्य की विधा यहां के कलाकारों में तो खास रही है, लेकिन मूर्ति कला भी यहां के लोग पीछे नहीं है. शांति निकेतन से तालीम पाकर देश-विदेश में भागलपुर से जुड़े कलाकार यहां का नाम रोशन कर रहे हैं. कला केंद्र के छात्र रहे शानू वर्मा के मार्गदर्शन में अन्य कलाकार सिक्किम में कंक्रीट से 90 फीट की शिव-प्रतिमा का निर्माण शुरू कर इसी कड़ी को आगे बढ़ा रहे हैं.

नंदी की प्रतिमा को किया पसंद, तो मिली 90 फीट की प्रतिमा निर्माण को हरी झंडी

कला केंद्र के छात्र रहे शानू वर्मा ने बताया कि एनएचपीसी-राष्ट्रीय जल विद्युत परियोजना की ओर से सिक्किम के रंगीत नगर स्थित पावर स्टेशन परिसर में 90 फीट की शिव की प्रतिमा का निर्माण शुरू हो गया है. इससे पहले पावर स्टेशन परिसर में महादेव मंदिर में नंदी की छह फीट की मूर्ति बनाने में दो हफ्ता लगा. इस मूर्ति को पसंद करने के बाद एनएचपीसी के जीएम सुधीर कुमार यादव ने इतनी बड़ी मूर्ति बनाने की स्वीकृति दी.

दो बार विश्व रिकॉर्ड बना चुके हैं शानू वर्मा व टीम

कला एवं संस्कृति से जुड़ी कुंजन वर्मा के बुलावे पर सिक्किम पहुंचे भागलपुर के युवा कलाकार शानू कुमार वर्मा कला केंद्र के प्राचार्य रहे रामलखन सिंह गुरुजी के पसंदीदा छात्र रहे हैं. उनके सानिध्य में रहकर तिलकामांझी चौक स्थित कंक्रीट से बनी पुरानी तिलकामांझी प्रतिमा को व्यवस्थित करने में योगदान किया था. दो बार प्रतिमा निर्माण में विश्व रिकॉर्ड बना चुके हैं. एक बार रामनवमी पर लाजपत पार्क में रंगीन दीपक से श्रीराम की प्रतिमा और बक्सर में ताड़का वध, वामन अवतार और गुरु-शिष्य परंपरा पर आधारित प्रतिमा का निर्माण करके वाहवाही लूटी थी. शानू ने कला बिंदू नामक संस्था बनायी है, जिसके जरिये नयी पीढ़ी के छात्रों को मूर्ति कला की तालीम भी दे रहे हैं.

राजयोग मुद्रा में होगी शिव प्रतिमा

रंगीत नगर सिक्किम में बनायी जा रही भगवान शिव की प्रतिमा राजयोग मुद्रा में होगी. इस प्रतिमा का निर्माण 1.20 करोड़ की लागत से होगा. इस प्रतिमा के निर्माण में कंक्रीट व रंगीन पत्थर का इस्तेमाल किया जा रहा है, जिसे सिलीगुड़ी से मंगाया जा रहा है. इस प्रतिमा का निर्माण 40 दिन में पूरा हो जायेगा. निर्माण कार्य में सिविल विभाग के अधिकारी सीनियर मैनेजर सुधीर कुमार श्रीवास्तव व उनकी टीम भी सहयोग कर रहे हैं.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel