भूकंप से हिला जिला, दो लोगों की मौत
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 13 May 2015 1:30 AM
विज्ञापन
पहले आंधी-पानी ने डराया, फिर भूकंप ने ‘25 अप्रैल’ को दुहराया समस्तीपुर : जिले में मंगलवार की दोपहर 12.35 बजे आये भूकंप के ताजा झटके ने फिर से आम लोगों को दहशत में डाल दिया. झटका इतना मजबूत था कि लोग अपने स्थान पर जोर से हिलने डुलने लगे. भूकंप का अहसास होते ही लोग […]
विज्ञापन
पहले आंधी-पानी ने डराया, फिर भूकंप ने ‘25 अप्रैल’ को दुहराया
समस्तीपुर : जिले में मंगलवार की दोपहर 12.35 बजे आये भूकंप के ताजा झटके ने फिर से आम लोगों को दहशत में डाल दिया. झटका इतना मजबूत था कि लोग अपने स्थान पर जोर से हिलने डुलने लगे. भूकंप का अहसास होते ही लोग मकानों, कार्यालयों व प्रतिष्ठानों को छोड़ कर बाहर निकल भागे.
इस क्रम में दशहत के कारण कल्याणपुर में एक बच्चे की मौत हो गयी तो वारिसनगर में 52 वर्षीय महिला की दशहत में मौत हो गयी. जबकि अलग अलग स्थानों पर दर्जन भर से अधिक लोगों के घायल होने की सूचना है. भूकंप के तेज झटकों को नहीं सह पाने के कारण शहर के शास्त्री गली में एक दीवार गिर गयी.
वहीं जगह जगह मकानों और आलीशान इमारतों में दरारें उभर आयी.जानकारी के अनुसार मंगलवार को आये भूकंप के छह झटकों का केंद्र बिंदु काठमांडू से 82 किलो मीटर दूर नेपाल चीन सीमा पर झाम के पास जमीन के अंदर करीब 19 किलो मीटर था. रियेक्टर पैमाने पर भूगर्भ शास्त्रियों ने इसकी तीव्रता 7.4 आंकी है. जबकि दोपहर 12.47 बजे, 1. 11 बजे में आये भूकंप के झटकों की तीव्रता इससे कहीं कम थी. खास बात यह थी कि मंगलवार को आये पहले झटके आरंभिक तीव्रता जिस स्तर पर थी वह अगर कुछ देर अटक जाती थी भारी तबाही मच सकती थी.
लेकिन धरती का कंपन तुरंत धीमा होने लगा जिससे लोगों ने राहत की सांस ली. ज्ञात हो कि गत 25 अप्रैल को आये भूकंप की तीव्रता 7.9 थी. इसके बाद लगातार भूकंप के झटके महसूस किये गये थे. बुजुर्गो का कहना है कि पूर्व के वर्षो में आये भूकंप का इतिहास बताता है कि झटके आने के बाद धरती शांत हो जाती थी.
फिर लंबे अंतराल के बाद ही भूकंप आते थे. लेकिन इस वर्ष आ रहे भूकंप के बार बार झटके किसी बड़ी अनहोनी का संकेत दे रहा है. जिस पर भूगर्भ शास्त्रियों को गंभीर अध्ययन करने की जरूरत है ताकि उससे बचाव के आरंभिक उपाय पहले ही किये जा सकें क्योंकि जिस तरह से मकानों का निर्माण बिना अनुमति के किये गये हैं उसमें भारी तबाही हो सकती है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










