मुजफ्फरपुर: एमपीएस साइंस कॉलेज में वाणिज्य विषय में स्नातक कोर्स शुरू करने का मामला लटक गया है. जब तक राज्य सरकार इसके लिए अनुमति नहीं देती कोर्स शुरू नहीं होगा. यह फैसला बुधवार को कुलपति डॉ पंडित पलांडे की अध्यक्षता वाली संबंधन एवं नयी शिक्षा कार्यक्रम समिति की बैठक में लिया गया.
दरअसल, एमपीएस साइंस कॉलेज में वाणिज्य में शिक्षक के कोई पद सृजित नहीं है. सरकार का निर्देश है कि जब तक उसकी मंजूरी न मिल जाये किसी अंगीभूत कॉलेज में नया विभाग नहीं खोला जायेगा. बैठक में इंदु देवी रंजीत कुमार प्रकाश प्रोफेशनल कॉलेज हाजीपुर को सत्र 2015-17 के लिए बीएड कोर्स शुरू करने की अनुमति दे दी गयी. कॉलेज को एनसीटीइ ने इस सत्र के लिए मान्यता दी है.
समिति ने सात प्रस्तावित कॉलेजों को सत्र 2015-18 के लिए स्नातक कोर्स शुरू करने की भी अनुमति दी है. यह अनुमति सिर्फ एक सत्र के लिए ही होगी. इन कॉलेजों में पहलेे से ही छात्र-छात्राओं का नामांकन लिया जा चुका है. वहीं दो अन्य प्रस्तावित कॉलेजों की निरीक्षण रिपोर्ट में खामियां बतायी गयी थी. इस आधार पर उन्हें मान्यता से वंचित होना पड़ा.
कुलानुशासक डॉ सतीश कुमार राय
ने बताया कि संबंधन एवं नयी शिक्षा
कार्यक्रम समिति से पास प्रस्तावों को अब एकेडमिक कौंसिल, सिंडिकेट व फिर सीनेट से मंजूरी मिलने के बाद ही वह लागू होगा.
इन कॉलेजों का एक सत्र के लिए पास हुआ प्रस्ताव
À हीरालाल राय महाविद्यालय भगवानपुर मुजफ्फरपुर (कला, वाणिज्य, विज्ञान)
À राम लगन राय डिग्री कॉलेज राजापाकड़ वैशाली (कला, वाणिज्य)
À अच्छेलाल सिंह असरफी देवी डिग्री कॉलेज भगवानपुर वैशाली (कला, विज्ञान, वाणिज्य)
À नीतेश कुमार स्मारक कॉलेज पहाड़पुर तोई सरदेह बुजुर्ग वैशाली (कला, विज्ञान, वाणिज्य)
À महेश प्रसाद सिंह स्नातक कॉलेज रघुनाथपुर जगदीश मुजफ्फरपुर (कला, विज्ञान, वाणिज्य)
À रामविलास सिंह राम दयाल राय महाविद्यालय राघोपुर वैशाली (कला, वाणिज्य)
À इंदु देवी रंजीत कुमार प्रकाश प्रोफेशनल कॉलेज हाजीपुर (कला, वाणिज्य)