मुजफ्फरपुर : गांधी शांति प्रतिष्ठान की ओर से ‘स्वच्छ दीपावली–सच्ची दीपावली’ अभियान की शुरुआत रविवार को विश्व विभूति पुस्तकालय में की गयी. अभियान के तहत लोगों को दीपावली को केरोसिन तेल के काले धुएं व पटाखों के बारूदी जहर से मुक्त कराने के बारे में बताया जाएगा.
लोगों को दीपक का सही अर्थ प्रकाश पर्व के रूप में मनाने व प्रेरित करने के लिए प्रतिष्ठान ने 2001 से इसकी शुरुआत की थी. तबसे हर साल होता है.
मौके पर अभियान का पोस्टकार्ड जारी किया गया.
संयोजक अरविंद वरुण ने कहा कि अगले दिन तक पोस्टकार्ड भेजे जाएंगे. साथ ही मोबाइल से भी मैसेज भेजे जायेंगे. इस बार भी सैकड़ों लोगों को पोस्टकार्ड भेजने की तैयारी है. अभियान में कामता प्रताप, विनय प्रशांत, प्रभात कुमार, ज्योति कुमारी, सीमा कुमारी शामिल थे.
कार्यक्रम की शुरुआत प्रतिष्ठान के अध्यक्ष डॉ अरुण कुमार सिंह ने दीप प्रज्जवलित कर किया. मौके पर प्रभात कुमार, मिथिलेश कुमार मिश्र, सोनू सरकार, अनिल द्विवेदी आदि मौजूद थे.
पोस्टकार्ड के जरिये संदेश
कार्ड के जरिये संदेश भेजा जायेगा कि चार दीये ही सही लेकिन सरसों तेल, तीसी तेल, मोमबत्ती जलाएं और केरोसिन से मुक्ति पाएं. दीपावली प्रकाश का पर्व है. तमसो मां ज्योतिर्गमय की निर्मल कामना का पर्व है. पत्र में पटाखे से परहेज करने के बारे में बताया जायेगा. साथ ही पटाखों की जगह बच्चों को उपहार देने की अपील की गयी है.